2450

"Новгородавтодор": Бесснежная зима губительно сказалась на дорогах

Из-за погодных условий дороги за зиму разбиты сильнее, чем обычно. При этом в месяц на содержание одного километра полотна в регионе выделяют чуть больше 7,5 тысяч рублей.

Как сообщила на пресс-конференции для региональных СМИ начальник ГОКУ "Новгородавтодор"Елена Волкова, средства дорожного фонда на 2014 год определены в размере 2,5 млрд рублей. При этом на круглогодичное содержание 8 тысяч 433 километров дорог и 21 километр мостов будет направлен 771 млн рублей.

- Если мы эту сумму разделим на количество километров, то мы получим, что в месяц на содержание километра мы можем потратить 7 тысяч 600 рублей. А мы должны сделать ямочный ремонт, обрезку кустарника, замену знаков, расчистку снега, посыпку песчано-соляной смесью. Объём работ значительный, денег явно не хватает, - сказала Волкова.

По её словам, сэкономить на бесснежной зиме не удалось, так как из-за частых переходов через нулевую отметку на столбике термометра приходилось задействовать большое количество песчано-соляной смеси.

- Для дорог бесснежье губительно. С одной стороны, снежного покрова нет, и разрушения, которые начаты, усугубляются, с другой стороны, переход через ноль обеспечивает гололедицу, - пояснила руководитель.

Это привело к ещё большему, чем обычно, разрушению дорожного полотна в регионе.

Добавим, на капитальный ремонт дорог в Новгородской области выделено 27 млн рублей, на ремонт дорог и мостов - 876 млн, строительство и реконструкцию - 227 млн. 

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.