1202

"Новгородская энергосбытовая компания" снова становится "Энергосбытом"

Собранием акционеров ОАО «Новгородская энергосбытовая компания» решено использовать в качестве краткого наименования Общества – ОАО «Энергосбыт». Решение было утверждено большинством голосов, сообщили "Новгородинформ" в пресс-службе "Энергосбыта". Соответствующие изменения зарегистрированы в Федеральной налоговой службе и внесены в единый государственный реестр юридических лиц.

До выделения из состава «Новгородэнерго», новгородское отделение, отвечающее за реализацию электроэнергии, носило название «Энергосбыт». Если обратиться к истории, то еще в 1964 году, тогда в составе «Ленэнерго» появилось Новгородское энгергосбытовое отделение. В последующие годы к новгородскому сбыту присоединялись новые районные отделения, образовав в итоге структуру, покрывающую всю Новгородскую область.

В 2005 году, в ходе реформирования электроэнергетики произошло выделение энергокомпаний по сферам деятельности. В результате «Энергосбыт» стал самостоятельным Открытым акционерным обществом - «Новгородская энергосбытовая компания». Несмотря на прошедшие три года со времени смены названия, для многих новгородцев привычным остается название «Энергосбыт». В итоге было принято решение об утверждении нового «старого» краткого наименования компании вместо ОАО «НЭК». Инициативу, выдвинутую руководством компании, поддержал новый состав акционеров.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Новгородинформ».