1081

"Новгородская Масленица" в Доме народного творчества

Масленица - самый веселый, самый разгульный и поистине всеобщий народный праздник. На Руси считали: «Коль плохо справишь Масленицу, не весело да не сытно, то год будет плохой, неурожайный, голодный».

Новгородский областной Дом народного творчества реконструирует новгородские масленичные обряды на своей территории в празднике «Новгородская Масленица».

6 марта с 12.00 до 14.00 и с 15.00 до 17.00 для туристических групп праздник народного календаря «Новгородская Масленица». По заранее поданным заявкам туристы приедут на любимый народный праздник «…есть до икоты, орать до перхоты, петь до надсаду, плясать до упаду!»

Гостей ждёт:

Встреча с угощением, ряжение Масленицы «Смотрины невесты» - свадебные масленичные обряды Колокольные звоны Кукольные представления: комедия с Петрушкой, скоморошьи потехи Раек, или Потешная панорама Мастер-классы Народные игры и забавы Народная драма «Лодка»

Возникшая на рубеже XVI — XVII вв. народная драма «Лодка» была связана с крестьянством и казачьим устно- поэтическим творчеством. В ней отразились народные представления о Степане Разине и Ермаке Тимофеевиче. Сюжет очень прост. Шайка разбойников отправляется погулять по матушке по Волге в поисках разных приключений во главе с Атаманом.

Катание на лошади Гуляния с участием фольклорных коллективов Торговые ряды «Хмельна бочка» Блинная лавка Масленичные качели Сжигание Масленицы

На празднике все желающие могут вдоволь поесть горячих румяных масляных блинов с разными приправами, ведь «блин не клин, брюха не расколет».

Кроме того

- Свободное посещение выставки, творческих мастерских и участие в мастер — классах по выбору

Непременно

- Обряд сжигания Масленицы

К тому же гостям будут предложены:

- Ратные забавы от клуба "Змей Горыныч"

- Мастер-класс по колокольным звонам на переносной звоннице

- Масленичный базар: торговые ряды с сувенирами от новгородских ремесленников

- Интеративная фотоплощадка: возможность сфотографироваться в древнерусских костюмах,

- знакомство и фотография с охотничей птицей от "Новгородских сокольников"

Участие в программе «Новгородская Масленица" для взрослых и детей платное и по предварительной заявке. Количество участников ограничено.

Контактный телефон: (816-2)73-96-26 Эйланд Екатерина Александровна