1083

"Новгородские легенды" в рамках Первых Русских Ганзейских дней

В рамках международного фестиваля уличных театров "Театральное вече", который пройдет в дни Русской Ганзы с 10 по 12 июня 2011 года с участием театров Санкт-Петербурга, Москвы, Пскова, Таллинна (Эстония), Великого Новгорода, 12 июня в 14.00 и в 14.30 в у памятника Тысячелетию России зрители увидят спектакль «Новгородские легенды» Новгородского театра для детей и молодежи «Малый». Спектакль «Новгородские легенды» создан специально для Первого Ганзейского фестиваля уличных театров в 2009 году в рамках XXIX Ганзейских Дней.Спектакль «Новгородские легенды» режиссера Надежды Алексеевой посвящен основанию Новгорода и представляет визуальное действие в кремле напротив Софийского собора. Первый театральный спектакль, созданный для показа на открытом воздухе театром «Малый», расскажет историю и легенды, связанные с восемью церквями Новгородчины. Специально для спектакля изготовлены макеты 8 новгородских церквей в миниатюре – перед зрителями пройдет эпоха основания церкви Спаса на Нередице, церкви Рождества Богородицы на Перынском скиту, Софийского собора и других знаменитых святынь Новгородчины. Почти с каждым собором, монастырем в Новгороде связаны предание о его постройке или легенда - театр собирается представить в новом спектакле именно «легендарную» сторону города.Напомним, Первые Русские Ганзейские дни пройдут в Великом Новгороде 10-13 июня 2011 года в рамках празднования Дня города.

Свой приезд в Великий Новгород подтвердили официальные делегации городов, входящих в состав Союза русской Ганзы. Это - Великий Устюг, Вологда, Ивангород, Калиниград, Кингисепп, Тихвин, Торжок, Белозерск, Тверь, Псков. Ожидается прибытие участников из городов-побратимов и городов-партнеров Великого Новгорода, представителей Консульств. Помимо официальных делегаций на съезд ганзейцев в Великий Новгород приедут творческие коллективы, мастера народных промыслов, представители деловых кругов, турбизнеса, журналисты. Так, уже заявились выступать творческие коллективы из Великого Устюга, Вологды, Кингисеппа, Пскова, Тихвина, а также – из г. Олайне (Латвия). Более 60 мастеров народных промыслов из разных городов примут участие в ганзейских ярмарках, в том числе 22 мастера приедут из Клуба ремесленников «Дворцовые мастера» (Литва).

В общей сложности официальных делегатов заявилось на сегодняшний день более 300 человек, вместе с творческими коллективами, мастерами народных промыслов, бизнесменами, журналистами – порядка тысячи человек.