694

"Новгородские мотивы"

12 ноября в 16.00 в Государственном музее художественной культуры Новгородской земли (Десятинный монастырь дом 3) откроется персональная выставка члена Союза художников России Валерия Павловича Шульги «Новгородские мотивы», посвященная 60-летию художника.

В.П. Шульга родился в 1949 г. в Караганде (Казахстан), окончил Алма-Атинское художественное училище им. Н.В. Гоголя, затем Московское высшее художественно-промышленное училище (б. Строгановское). Рельефы из керамики, гипса, дерева, металла работы Валерия Шульги по сей день украшают в Казахстане мечети, детские и общественные здания.

Сейчас Валерий Павлович живет и работает в Холме Новгородской области, занимается, в основном, живописью и резьбой по дереву. В живописи преобладает местная тематика - пейзажи Новгородчины, виды Холма и его окрестностей. Художником исполнены иконостасы в технике резьбы но дереву для церкви Тихвинской Божьей матери в Холме, для Вознесенской церкви в Касимове Рязанской области, а также для храма Рождества Пресвятой Богородицы в Вязьме Смоленской области.

На выставке будут представлены живописные работы, коллекция медалей из серии «Олимпийские игры», фотографии.

Пресс-конференция с художником состоится 12 ноября в 15.30

Выставка будет работать до 13 декабря 2009г.

774-256 Иванова Светлана