1345

"Новгородский водоканал" привлекли к ответственности за нарушения охраны труда

Государственная инспекция труда в Новгородской области сегодня, 7 августа, рассмотрела материалы проверки муниципального унитарного предприятия (МУП) Великого Новгорода "Новгородский водоканал" и привлекла предприятие к административной ответственности по ч.1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде и об охране труда). Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в прокуратуре области.

Поводом для проверки стал групповой несчастный случай, произошедший 15 июля 2013 года около 18 часов на территории канализационной насосной станции на улице Береговой в Великом Новгороде, в результате которого погибли пять работников предприятия.

"Проверкой выявлены многочисленные нарушения закона, связанные с организацией охраны труда на предприятии в целом: от отсутствия программ первичного инструктажа на рабочем месте для отдельных профессий и видов работ, не полной аттестации рабочих мест по условиям труда, до неукомплектованных аптечек для оказания первой помощи", - сообщили в прокуратуре Новгородской области. Проверка выявила, что на предприятии не в полном объеме проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры работников, занятых на работах с вредными условиями труда; не всем работникам, занятым на них, предоставляются компенсации; сотрудники ремонтной бригады допускаются к работе без касок, жилетов оранжевого цвета со светоотражающей полосой; в работе используется оборудование, не прошедшее испытания на соответствие требованиям охраны труда.

"Юридическому лицу назначено наказание в виде административного штрафа 35 тысяч рублей", - сообщили в прокуратуре.

Напомним, по факту гибели пяти работников МУП "Новгородский водоканал" региональным следственным управлением СКР в настоящее время расследуется уголовное дело по ч.2 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».