1459

"Новгородское дело": Присяжные признали Антонину Мартынову виновной

24 июля в Новгородском областном суде коллегия присяжных заседателей вынесла вердикт по делу Антонины Мартыновой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 - пунктом «в» части 2 статьи 105 Уголовного Кодекса Российской Федерации - «Покушение на убийство лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии».

Как сообщили "Новгородинформ" в пресс-службе судебной системы Новгородской области, присяжные заседатели большинством голосов признали подсудимую виновной в инкриминируемом ей деянии, с указанием на то, что подсудимая, признанная виновной, не заслуживает снисхождения.

Обсуждение последствий вердикта назначено на 28 июля 2008 года.

Напомним, 26 февраля 2007 года дочь Антонины Федоровой (Мартыновой) Алиса упала в лестничный проём с третьего этажа. Свидетелем происшествия оказался 11-летний мальчик, друг сына соседей, стоявший на лестничной площадке этажом выше. Он рассказал соседям, что якобы видел, как "старшая девочка сбросила младшую". По версии Антонины, произошедшее было несчастным случаем.

В результате падения у ребенка были зафиксированы сотрясение мозга, травма челюсти, четыре выпавших зуба и ушибы. Против матери было возбуждено уголовное дело по статьям 30.3 (покушение на преступление, не доведенное до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам) и 105.2 (убийство) УК РФ.

В ходе следствия Мартынова около месяца отсидела в новгородском СИЗО, прошла стационарную психиатрическую проверку в институте имени Сербского в Москве, ей то запрещали, то разрешали видеться с ребенком. По первоначальной версии следствия она пыталась убить дочь, так как та "мешала устройству личной жизни", по итоговой, "желая вызвать чувство жалости со стороны своего сожителя".

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Новгородинформ».