1933

"Новгородское дело": Присяжные судили мать, никогда не видев ее с ребенком

"Никаких доказательств прокуратурой в ходе процесса представлено не было", - заявил сегодня, 24 июля, супруг обвиненной в попытке убийства дочери Антонины Мартыновой (Федоровой) Кирилл Мартынов. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, Мартынов сообщил в своем интернет-дневнике, что "защите было отказано в вызове специалистов по судебной медицине и детской психологии". "Присяжные судили мою жену, никогда не видев ее с ребенком, даже не видев наших фотографий. Но кажется, им этого было и не нужно", - заявил он.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в Новгородской областном суде сегодня, 24 июля, коллегия присяжных заседателей вынесла вердикт по делу Антонины Мартыновой, обвиняемой в покушении на убийство своей дочери Алисы по ч. 3 ст. 30 - п. "в" ч. 2 ст. 105 УК РФ ("Покушение на убийство лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии"). Присяжные заседатели большинством голосов признали подсудимую виновной в инкриминируемом ей деянии, с указанием на то, что подсудимая, признанная виновной, не заслуживает снисхождения.

Обсуждение последствий вердикта назначено на 28 июля 2008 года.

Напомним, Антонина Мартынова (Федорова) обвинялась в покушении на убийство своей дочери от первого брака Алисы, упавшей в возрасте 2 лет 7 месяцев в лестничный пролет одного из новгородских общежитий 26 февраля 2007 года. Прокуратурой Великого Новгорода 22 марта 2007 года было возбуждено уголовное дело в отношении Мартыновой по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ст.105 УК РФ ("Покушение на убийство"). В основе обвинения свидетельские показания несовершеннолетнего очевидца - 11-летнего мальчика. 13 апреля 2007 года в отношении Мартыновой была применена мера пресечения в виде подписки о невыезде. 19 апреля 2007 года она была арестована и доставлена в новгородский следственный изолятор, где пробыла до 7 мая 2007 года. Новгородский областной суд 8 мая 2007 года признал ее арест незаконным. Общественный резонанс это дело получило после опубликования подробностей дела в личном электронном дневнике мужа подозреваемой, журналиста Кирилла Мартынова. В отношении него 22 февраля 2008 года также возбуждено уголовное дело по статье 310 УК РФ. Мартынов подозревается в разглашении данных предварительного расследования уголовного дела, возбужденного в отношении его супруги.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».