916

"Новгородское вече" - инвестиционный турпродукт

В Великом Новгороде в конце минувшей недели стартовали сразу два новых туристических проекта: экскурсия на Рюриково городище и “Новгородское вече» - микс театра, обучающих ремеслам мастер-классов и развлечений.

Новгородцы в разрозненном виде во время проведения Ганзейских дней и празднования Дня города могли видеть и «забавы» пыточного двора, и скоморошьи игры и потехи, и непосредственно представление «Новгородское вече» с участием артистов новгородского драмтеатра и театра огня «Фалькор».

Единственное, чего не могли вкусить ранее жители города, - в полной мере - так это средневековая пища, которой угощались посетители «Новгородского вече».

В частности, успехом пользовались так называемые колокольцы на капустном листе - трапеза входила в стоимость входного билета 1000 рублей. Гости «Вече» пришли в Кремль к семи часам вечера – само же театрализованное представление началось в девять. За два часа новгородские мастера научили петербуржцев разного рода рукоделию: ковке, чеканке монет, плетению украшений из бересты и кожи, изготовлению кукол из пряжи, лепке свистулек из глины, игре на гуслях и других аутентичных музыкальных инструментах.

Почему в новгородском Кремле собрались, в основном, питерские туристы? Вероятно, себя оправдала массивная реклама "Вече"в Санкт-Петербурге. В целом, включая затраты на рекламу, на запуск проекта ушло почти два миллиона рублей. Над турпродуктом работали почти 250 человек. Было продано не менее 400 билетов на представление, билеты активно раскупались и в вечер открытия «Вече». Как сообщили ИА «Великий Новгород.ру»в оргкомитете «Новгородского вече», проект прошёл в тестовом режиме. К реакции гостей организаторы присматривались: останутся довольны или нет? Сложно говорить за всех, но, завороженные, сидели дети и взрослые во время просмотра спектакля, наблюдая за интригой князя Вадима и благородным гневом Рюрика.

Безусловно, гости попали в удивительную атмосферу – быть может, и не совсем созвучную средневековью, но великолепную по антуражу, насыщенную по наполнению.

Таким образом, уже сейчас решено, что в августе – в первой половине месяца, - «Новгородское вече» пройдёт ещё раз, оправдывая название инвестиционного туристического продукта.

Подробности – в фоторепортаже Сергея Гриднева.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».