1032

"Осеннее дыхание": Дни памяти С. В. Рахманинова

При поддержке

Администрации Великого Новгорода

Комитета культуры и молодежной политики Администрации Великого Новгорода

Музыкальная рахманиновская осень в Великом Новгороде по традиции открывается событиями, посвященными памяти великого русского композитора, его матери Любви Петровне и бабушке Софье Александровне. В новом сезоне программа «Осеннее дыхание получилась очень разнообразной.

В залах Дома музыки им. С. В. Рахманинова на Большой Московской 7 появятся новые экспозиции. Одна из них составлена из копий фотографий, подаренных правнучкой композитора Натали Ванамейкер Хавьер. Оригиналы хранятся в библиотеке Конгресса США. Также широкой общественности будет представлен проект будущего музея С. В. Рахманинова, выполненный на кафедре дизайна НовГУ им. Ярослава Мудрого.

Уникальный шанс пообщаться с Валентином Архиповым предоставится новгородцам 26 сентября. Кандидат искусствоведения, руководитель научного совета Русского Музыкального Издательства расскажет о новых исследованиях в области творчества Рахманинова и презентует ноты «Салонных пьес», ор.10 – опыт аутентичной реконструкции для камерного инструментального ансамбля (квинтет: скрипка, альт, контрабас, виолончель, фортепиано). Встреча с московским гостем будет интересна не только музыкантам, но и всем, интересующимся творчеством нашего земляка.

А 27 сентября Дом музыки отмечает 20-летний юбилей. Хотя, в далеком 1993 году учреждение называлось Дирекцией по организации и проведению Международного фестиваля имени С. В. Рахманинова и за эти годы не раз меняло свое название, принципы оставались прежними: пропаганда музыкального творчества, знакомство новгородцев с известными и молодыми исполнителями, поиски новых форм общения с публикой.

В честь праздника в концертном зале прозвучит «Музыка новых городов» - уникальный совместный проект с профессором Михаилом Корноуховым. Прозвучат вокальные и инструментальные произведения композиторов, чья жизнь была связана с «новыми городами». Этот оригинальный концерт сочетает в себе по большей части мелодии конца XIX – начала XX века и отражает палитру эмоций и направлений со специфическим колоритом – Рахманинов, Леонкавалло, Брамс, Гершвин и другие стирают географические границы. Премьера программы прошла в начале августа в Европе на Фестивале Круселля (Ууисикаупунки, Финляндия).

30 сентября на Рождественском кладбище в День святых Веры, надежды, Любови и матери их Софии пройдет панихида на могиле Л. П. Рахманиновой. А вечером в Доме музыки можно будет увидеть два документальных фильма, сделанных новгородским рахманиноведом Валерием Демидовым и старорусским краеведом Натальей Басмановой.

Уютные старинные залы Дома музыки им. С. В. Рахманинова будут ждать всех любителей классической музыки. Блестящее исполнительское искусство, знакомство с интереснейшими людьми и новые знания открыты для всех новгородцев.

26 сентября 18.30

Дом музыки им. С. В. Рахманинова

Открытие выставки раритетных фотографий по материалам Библиотеки Конгресса (США)

Творческая встреча с кандидатом искусствоведения, руководителем научного совета Русского Музыкального Издательства (Москва) Валентином Антиповым на тему «Новые исследования в области творчества С. В. Рахманинова»

В рамках выставки пройдет творческая встреча с кандидатом искусствоведения, руководителем научного совета Русского Музыкального Издательства (Москва) Валентином Антиповым на тему «Новые исследования в области творчества С.В.Рахманинова». Он расскажет о новых исследованиях в области творчества Рахманинова и презентует ноты «Салонных пьес», ор.10 – опыт аутентичной реконструкции для камерного инструментального ансамбля (квинтет: скрипка, альт, контрабас, виолончель, фортепиано). Встреча с московским гостем будет интересна не только музыкантам, но и всем, интересующимся творчеством нашего земляка. Одна из экспозиций составлена из копий фотографий, подаренных правнучкой композитора Натали Ванамейкер Хавьер. Оригиналы хранятся в библиотеке Конгресса США. Также широкой общественности будет представлен проект будущего музея С. В. Рахманинова, выполненный на кафедре дизайна НовГУ им. Ярослава Мудрого.

27 сентября 18.30

Дом музыки им. С. В. Рахманинова

Презентация проекта интерактивного музея С. В. Рахманинова

Открытие фотовыставки о гастролях новгородских музыкантов по городам Европы в 2013 году

Поздравления с 20-летием

«Музыка новых городов»: концерт и видеопрезентация гастрольного тура. В программе прозвучат произведения С. В. Рахманинова, А. С. Аренского, Дж. Гершвина, Р. Леонкавалло, Б. Х. Круселля, И. Брамса. Исполняют Софья и Михаил Корноуховы, Любовь Макуха, Людмила Паю, Татьяна Дегтярева

30 сентября 12.00

Рождественское кладбище

Панихида на могиле Л. П. Рахманиновой

30 сентября 18.30

Дом музыки им. С. В. Рахманинова

Показ документальных фильмов «Семёново – родина Рахманинова» и «Новгород. Онег»