1227

"Отскок" на рынке стоит использовать для закрытия длинных позиций

Достаточно существенная "просадка" рынка может спровоцировать технический "отскок", который стоит использовать лишь для закрытия длинных позиций, полагают аналитики "АТОН".

Индекс ММВБ в пятницу упал на 0,95% - до уровня 1788,34 пункта, индекс РТС закрылся на отметке 2159,10 пункта, показав снижение на 0,72%.

В конце минувшей недели отечественный рынок акций в очередной раз продемонстрировал снижение. акции "Волгателекома" и "Сибирьтелекома".

Цены на нефть выросли до 90,8 доллара за баррель из-за опасений снижения импорта сырья в США. Вчера мексиканская компания Petroleos Mexicanos (третий по величине поставщик нефти в США) прекратила поставки из Мексиканского залива, поскольку была вынуждена закрыть терминалы из-за сильного ветра и дождя.

Компания Pemex добывает порядка 3,1 миллиона баррелей в сутки, из которых 80% идет на экспорт в США. Представитель компании заявляет, что работа терминалов может быть восстановлена сегодня или завтра. Рынок постепенно сосредотачивается на встрече ОПЕК, которая состоится 1 февраля в Вене. Некоторые члены картеля уже высказались в пользу сохранения квот на прежнем уровне, однако участники рынка пока не слышали комментариев Саудовской Аравии, мнение которой часто является решающим.

Собрание акционеров холдинга "КМ-инвест", принадлежащего Владимиру Потанину и Михаилу Прохорову, сегодня может принять решение о ликвидации компании.

Напомним, что господин Прохоров направлял Потанину зеркальную оферту, по которой одна из сторон могла выкупить долю другой в холдинге, однако оферта, действовавшая до прошлой пятницы, не была принята.

Наиболее важными активами холдинга являются 8% акций «;Норильского никеля» и 7,6% акций «;Полюс Золота». Потанин уже пытался реализовать активы "КМ-инвеста" на 8 миллиарда долларов, что и спровоцировало Прохорова потребовать ликвидации компании.

Продажа активов была заблокирована решением арбитражного суда. Законодательно сроки процедуры ликвидации компании не оговариваются, но господин Прохоров считает, что на это уйдет около восьми месяцев. В то же время подконтрольный ему холдинг "Онэксим" требует созыва внеочередного собрания акционеров «;Норильского никеля» с целью переизбрания совета директоров.

По словам Прохорова, "Онэксим" заранее решил позаботиться о том, «;чтобы представители UC Rusal имели возможность войти в совет директоров сразу по закрытии сделки».

Министр торговли и услуг Сербии Предраг Бубало заявил в субботу, что скоро «;Газпрому» будет дан ответ относительно предложения о партнерстве в нефтегазовой области.

Обсуждаемый проект касается проведения по территории Сербии ветки газопровода «;Южный поток», достройки подземного хранилища газа "Банатски-Двор" и покупки «;Газпромом» контрольного пакета акций сербской госкомпании NIS, владеющей двумя НПЗ и сетью АЗС.

В пятницу состоялось заседание совета директоров РАО "ЕЭС", на котором были приняты решения по ряду интересных вопросов. Так, например, планируется совместить продажу допэмиссии и госдоли в "ТГК-14". Пока неизвестно, присоединится ли к этому пакету «;Норильский никель», который имеет порядка 30% в "ТГК-14". РАО "ЕЭС" рассчитывает, что интерес к «;ТГК-14», которая производит электроэнергию в таких регионах, как Читинская и Бурятская область, заинтересует западного инвестора.

Также 18 января состоялся аукцион по продаже пакетов "РАО" в энергосбытах, которые не удалось продать в 2008 году. Таких пакетов оказалось девять, но продан из них в пятницу был лишь один - пакет Новгородского энергосбыта. Основная проблема - отсутствие заявок.

В понедельник мы ожидаем негативного открытия рынка на фоне падающих азиатских индексов. "Гэп" по акциям может достигнуть 1%. Важных статистических данных и отчетов сегодня не выходит. Также не будут проводиться торги на американских площадках. За четыре последние торговые сессии отечественный рынок скорректировался почти на 9%. Достаточно существенная просадка может спровоцировать технический отскок, тем более что ближайшая поддержка по индексу расположена уже близко - на уровне 2130 пунктов.

Вероятно, что игроки могут воспользоваться отсутствием торгов в Америке и попытаться восстановить потери. Однако пока состоявшиеся отскоки стоит использовать для закрытия длинных позиций.

МОСКВА, 21 янв - РИА Новости.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: РИА «Новости».