942

"Праздник материка" на Троицком раскопе, приуроченный Дню археолога и 1150-летию Великого Новгорода

Дню археолога приурочено проведение в Великом Новгороде традиционной встречи всех, кто профессионально занимается изучением культурного слоя, кому интересна эта тема. 15 августа в 15.00 на Троицком раскопе впервые в городе будет проведен археологический арт-моб. Представители администрации Великого Новгорода, археологи, студенты, гости города и все желающие новгородцы выстроятся на раскопе в дату юбилея – 1150. Арт-моб пройдет в рамках «Праздника материка» на Троицком раскопе. Это подарок археологов, изучающих город более 75 лет, к 1150-летнему юбилею Великого Новгорода.

Раскопки в этой части города продолжаются более 9 лет. И, наконец, археологи добрались до самого нижнего слоя почвы – «материка», на котором начиналась история древнейшего города России - Господина Великого Новгорода.

Гости праздника смогут не только увидеть новгородскую землю в первозданном виде, но и спуститься на «материк». Это уникальное событие для Великого Новгорода и для России в целом.

Чтобы запечатлеть это необычное мероприятие над Троицким раскопом – «Театром времени» поднимется воздушный шар, откуда будет осуществляться запись действа. Интернет-трансляцию археологического арт-моба можно будет увидеть на информационном портале «Великий Новгород для туриста» (VisitNovgorod.ru). "Праздник материка" организован Новгородским центром археологических исследований, Администрацией Великого Новгорода и Центром развития туризма "Красная изба".По всем вопросам обращаться в Центр развития туризма «Красная Изба»: 8 (816) 73-73-42