1109

"Робинзонада-2012" для детей Любытинского района

При планировании организации летнего отдыха для детей Любытинского района сталкиваешься с проблемами по обеспечению транспортом для экскурсионного обслуживания и незаинтересованностью школьников экскурсионной программой в музее.

Для решения этих проблем была создана комплексная программа под названием «Робинзонада», которая проходила с 28 мая по 4 июня 2012 года.

1 часть программы — это экскурсионная программа «Славянская деревня Х века» с интерактивными элементами, где дети знакомятся с играми и забавами наших предков.

2 часть — спортивно-туристическая, которая включает в себя проверку туристических навыков и спортивные эстафеты.

Данная программа ставит перед собой задачи изучения истории, достопримечательностей родного края, воспитание патриотизма; получения навыков активного туризма, знакомства с природой; воспитания бережного отношения к природе, гуманного отношения к окружающей среде; формирования здорового образа жизни, совершенствования физической подготовки детей; профилактики правонарушений, употребления ПАВ.

Основными организаторами и исполнителями программы являются учреждения, подведомственные комитету культуры, молодежной политики, спорта и туризма: МБУК «Любытинский краеведческий музей», МАУ МЦ «Импульс», МАУ «Физкультурно-спортивный центр». На установленный период времени каждый день была записана группа школьников из п.Любытино, п.Неболчи, с.Зарубино.

Первопроходцами были Зарубинские школьники во главе с Трофимовой Н.Я. Несмотря на пасмурную погоду, программа была реализована. Началось мероприятие с поднятия флага РФ под звуки гимна, что организовало детей, и придало мероприятию патриотический дух. Затем последовало увлекательное путешествие в страну игр, забав и развлечений Х века на территории экспозиции музея «Славянская деревня Х века». Дети с радостью и азартном метали копье, играли в кубы и городки, скакали на деревянных лошадках. 2 этап — спортивно-туристический. Дети овладевали навыками установки палатки, умением ориентироваться по компасу, стрельбы из ПВ, тренировались в прохождении полосы препятствий, которая включала в себя «мышеловку», переноску пострадавшего, наведение переправы с помощью подручных средств, соревновались в спортивных эстафетах. Итог мероприятию подвел спуск флага и награждение участников значками с символом Робинзонады.

В один из дней на территории музея ребята застали группу туристов, водный поход по Мсте которым организовало всероссийское общество инвалидов и ООО «ДИВ». На территории музея располагались рафты, байдарки, палатки и прочий инвентарь. Руководитель группы — А.Н.Бызов любезно согласился познакомить ребят с плавсредствами. Дети были в восторге от увиденного, и с удовольствием попробовали себя в роли гребцов.

Данный опыт проведения таких мероприятий положительный. Мы хотя бы на время отвлекли детей от экранов телевизоров и компьютеров, и обеспечили их занятость в течение дня. Хотелось бы выразить благодарность педагогам, которые собрали детей на проведение абсолютно нового мероприятия, а также организаторам.