2347

"Шабашка"экскаваторщика из Ленобласти закончилась гибелью человека

Маловишерским межрайонным следственным отделом Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Новгородской области завершено расследование уголовного дела по обвинению 20-летнего экскаваторщика ООО «Технотранс» - жителя Ленинградской области Сергея Дапкуса в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

Уголовное дело возбуждено в результате проведенной следователем проверки сообщения об обнаружении трупа 24-летнего жителя Тверской области Александра Миронова с множественными травмами головы.

По данным следствия, Дапкус в августе 2009 года от организации ООО «Технотранс», зарегистрированной в Санкт-Петербурге, занимался строительством различных объектов в городе Чудово Новгородской области. 26 августа 2009 года после работы обвиняемый, по предварительной договоренности с одним из местных жителей, приехал к его дому на экскаваторе-погрузчике для монтажа на участке септика из бетонных колец – емкости для биологической очистки бытовых стоков.

По просьбе хозяина дома помощь по установке септика Дапкусу оказывал Александр Миронов, который также работал вахтовым методом на одном из строительных объектов города Чудово.

"Дапкус, используя экскаватор в качестве подъемного механизма, должен был переместить железобетонные кольца и установить их в котловане одно над другим. Миронов при этом находился в самом котловане и направлял вручную подвешенные кольца с целью их установки в необходимое положение. При подаче второго железобетонного кольца экскаватор, используемый не по назначению и не предназначенный для поднятия грузов такой массы, перевернулся на бок, бетонное кольцо, подвешенное к стреле экскаватора, упало в котлован, зажав между двумя кольцами голову Миронова. В результате преступной небрежности Дапкуса Миронову были причинены множественные переломы костей черепа, повлекшие смерть потерпевшего на месте происшествия", - сообщили "Новгороду" в СКП.

По словам сотрудников СКП, в адрес руководства ООО «Технотранс», которое не уделяло достаточного внимания контролю за своими рабочими, в результате чего допустило беспрепятственное пользование вне работы тяжелой строительной техникой, внесено представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступления.

В настоящее время предварительное следствие завершено, обвинительное заключение утверждено, уголовное дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».