1116

"Шаги Победы": выставка, посвященная 67-ой годовщине Великой Победы

Каждую весну сжимает нашу душу очередная годовщина Великой Победы. 67 лет минуло с тех пор, когда это долгожданное слово благой вестью прокатилось по нашему Отечеству, по всему миру. И вырвалось, как единый вздох миллионов людей. Вздох невыразимой радости за Победу и безграничной скорби о тех, кто не дошёл, не дожил, не увидел её собственными глазами. История этого великого праздника еще раз напомнит всем нам о героизме и патриотизме всех защитников нашей Родины. День Победы — это праздник в честь всех тех, кто подарил нам мир на этой земле!

Праздник 9 Мая стал священным для каждого из нас. Нет ни одной семьи, которой бы не коснулось горе. Тысячи воинов ушли на фронт, тысячи наших земляков работали в тылу. На защиту Отечества поднялись всем народом и сумели отстоять право на мирную жизнь. Как мы распорядились этим главным завоеванием, смогли ли быть достойными Великой Победы? Такой вопрос должен задать себе каждый. Беречь свою родину, быть патриотами - именно так учит нас жить старшее поколение.

Поэтому мы должны помнить о прошлом и благодарить старшее поколение за Великую Победу.

Ко Дню Великой Победы в читальном зале Центральной библиотеки Старорусского района работает выставка-ретровзгляд «Шаги Победы», на которой представлены все этапы Великой Отечественной войны, приведшие советский народ к Победе. Битва за Москву, бои за Сталинград, блокада Ленинграда, Курская дуга — вот некоторые из них. На выставке представлена как самая новая литература, а также издания прошлых лет, посвящённые Великой Победе.