1551

"Школа здорового образа жизни" обучает второклассников

Впервые в 2009-2010 учебном году за парты "Школы здорового образа жизни" сели второклассники Великого Новгорода."Я здоровье берегу, сам себе я помогу" - такой девиз выбран для реализации в начальной школе программы, цель которой - дать детям почувствовать ответственность за свое здоровье. Программа разработана по просьбе учителей и родителей для выработки навыков здорового образа жизни с младшего школьного возраста. Занятия посвящены тому, что необходимо детям каждый день: здесь и безопасность, и правила гигиены, режим дня, предотвращение несчастных случаев, физкультура, игры на сплочение детского коллектива. Как отметила руководитель школы здорового образа жизни Ангелина Шевнина, после детского сада ребятишки, конечно, знают о необходимости чистить зубы и переходить дорогу в установленных местах. Но особенности детской психологии таковы, что для закрепления полезных навыков их надо повторять в игровой форме десятки раз. (Например, про необходимость тепло одеваться врачи Школы здорового образа жизни твердят школьницам до седьмого класса). Желательно также, чтобы полезную информацию детям внушали каждый раз разные люди. Проблема существует еще и в том, что хотя дети знают о необходимости соблюдать режим дня, заставить их ложиться спать вовремя способен не каждый родитель. И здесь помощь специалистов весьма кстати – они помогают убедить детей поступать «хорошо».

На занятиях детям доброжелательно и в интересной форме рассказывают и показывают, как надо собирать портфель, делать уроки, какое должно быть меню младшеклассника… Уроки ведут квалифицированные педагоги, психологи, врачи. В прошлом учебном году обучение в этой школе прошли 7,5 тысяч школьников Великого Новгорода.

На этой неделе (1-5 февраля) занятия в Школе здорового образа жизни проходят во 2-х классах школы № 25. На следующей неделе (8-12 февраля) обучаться будут второклассники школы 33.