1646

"Сказки вокруг глиняного горшка"

Музей г.Валдай приглашает на новую выставку «Сказки вокруг глиняного горшка».

Выставка открывает удивительный мир, столь популярной в прошлом в России, лепной глиняной игрушки и рассказывает о ручном производстве керамики, которая существует 1000 лет и продолжает жить в 21 веке.

На выставке представлены работы учащихся студии «Новгородская лепная глиняная игрушка» под руководством Святослава Тарасова, художника, энтузиаста и ценителя народной игрушки, и Екатерины Китаевой - старшего научного сотрудника Новгородского музея-заповедника, художника-керамиста. Представленные в экспозиции работы очень разные - от крохотных, помещающихся на детской ладошке зверушек до многофигурных авторских композиций

На выставке представлены более 700 экспонатов: традиционные образцы новгородской керамики конца XIX - начала XX века, глиняные игрушки, созданные учащимися студии, работы художников - керамистов Святослава Тарасова и Екатерины Китаевой. На выставке представлены и новые композиции:

- Потешный обряд «Дожинки насекомых или как мыши мух похоронили»

-«Байки у самовара»

- «Волк и козы»

Авторы композиций Святослав Тарасов и Екатерина Китаева.

Студия Святослава Тарасова «Новгородская лепная глиняная игрушка» объединившая детей и взрослых, существует более 15 лет. Работы этого творческого коллектива экспонировались в музее-заповеднике в Пушкинских горах, на международных выставках в Швеции и Финляндии, на Всероссийских выставках «Гончары» 2000 и 2003, 2006, 2009 годов в Вологде и Твери, в Санкт-Петербургском музее игрушки, в Новгородском музее-заповеднике и его филиалах в городах Боровичи, Валдай, Старая Русса, Чудово.

Студия Святослава Тарасова - Лауреат Всероссийского форума «Одарённые дети» 2000 года. В 2004 году Святослав Тарасов как лучший мастер России представлял свои работы на Международном детском фольклорном фестивале, стран мира, проходившем на острове Тайвань, где провел сотни мастер-классов для детей из разных стран мира. В 2005 г. художественно-творческая мастерская Святослава Тарасова стала обладателем президентского гранда «С глиняной игрушкой в XXI век» История глиняной игрушки насчитывает тысячелетия. Авторская программа обучения работы с глиной для детей была приобретена Министерством культуры Китая.

Глиняная игрушка студии Святослава Тарасова обладает образной выразительностью.

В рамках выставки посетители смогли побывать на мастер-классе, где узнали об удивительных свойствах этого материала, увидели, как из кусочка глины рождается игрушка, попробовали сделать игрушку своими руками. Сохраняя свойства этого благодатного природного материала, глиняная игрушка заставляет улыбнуться каждого, кто оказался рядом. Экспериментируя с глиной, Тарасов даёт возможность каждому проявить максимум фантазии.

Выставка будет работать в течение 2-х месяцев.

ФОТО С.Тарасова