1264

"Собор ратных дружин» состоится в Великом Новгороде уже в эти выходные

В Великом Новгороде 9-10 апреля пройдут традиционные мероприятия, посвященные 769-ой годовщине победы русских воинов князя Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере. Одним из самых зрелищных мероприятий должен стать Межрегиональный исторический фестиваль "Собор ратных дружин в Великом Новгороде". Ставший традиционным, фестиваль уже полюбился многим российским реконструкторам и простым гостям города. В 12-м фестивале принимают участие клубы исторической реконструкции из Тверской, Вологодской, Ленинградской, Ярославской областей и других регионов страны.

В рамках фестиваля состоятся уже ставшие традиционными турниры по историческому фехтованию, стрельбе из лука, смотр ратных дружин и массовая сшибка дружин, выступления фольклорных коллективов. Как пояснили нам в комитете культуры и молодежной политики администрации Великого Новгорода, в этом году планируется изменение состава участников и участие в фестивале новых клубов исторической реконструкции.

В свою очередь, от Новгородской области планируется участие двух клубов. Это клуб "Рать" (Великий Новгород), который реконструирует древнерусский быт, и "Древняя Русь" (Старая Русса), специализирующиеся на реконструкции быта жителей средневековой Западной Литвы.

Всего же, по сообщению пресс-центра администрации Великого Новгорода, планируется участие 14 клубов исторической реконструкции с общим составом участников порядка 150 человек. Открытие фестиваля состоится 9 апреля в 13:00 у памятника Тысячелетию России. В 14:00 у башни Кокуй пройдут состязания в стрельбе из лука, ратный турнир по историческому фехтованию, конкурс исторического костюма, показательные выступления клубов исторической реконструкции.

В 17:00 у Дворцовой башни пройдет упряжение дружин и бугурт - массовая сшибка. 10 апреля в 12.00 у стен Софийского собора состоится театрализованный смотр дружин, выбор Воеводы, принятие «Роты». С 13.00 до 15.00 на Ярославовом дворище - маневры ратных дружин, бугурт - массовая сшибка, братчина «Замирение братиной».

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».