1292

"Сохранить старые мосты, построить новые" надеются участники Российско-Германского форума

Сегодня, 9 июня, в Новгородском университете отрылся трёхдневный Российско-Германский форум "Сохранить старые мосты, построить новые". Докладов на Форуме немного - всего лишь три, они звучат сейчас на пленарном заседании. Всё остальное время будет отдано открытым формам работы: состоится дискуссионное кафе, мастерская будущего (с обсуждением новых проектов, которые можно создать); пройдёт презентация книги, посвящённой 10-летию сотрудничества НовГУ и университета г. Хильдесхайм "От идей до реальных дел" и многое другое.

На открытии форума президент НовГУ Анатолий Гавриков отметил: "Мы имеем долгие годы сотрудничества. Я уверен, что в диалогах, которые мы построим сегодня, все темы, поднятые в названии форума, мы обсудим. И я думаю, что вы уедете наполненными планами сотрудничества. Я надеюсь, что эстафету, возможно, примут и другие университеты нашей страны, университеты Европы. И мы все вместе весь этот огромный интеллектуальный потенциал используем для того, чтобы не допустить развязывания нового этапа холодной войны".

Иностранные гости говорили о том, что данная встреча направлена объединить учёных и граждан двух стран, заинтересованных в укреплении мира и безопасности в Европе, сохранении единого культурного и образовательного пространства для продолжения совместного научного поиска, плодотворных профессиональных и человеческих контактов в условиях нарастающей международной напряжённости и возникновения угрозы новой "холодной войны".

Отметим, что во время открытия Российско-Германского форума "Сохранить старые мосты, построить новые" были вручены сертификаты участникам русско-немецкого билигвального курса.

Добавим, что сегодня в Новгородском университете обучаются 520 иностранных студентов из 44 стран мира, разработано 10 совместных образовательных программ с университетами- партнёрами из Германии, Белоруссии, Израиля, Польши, Болгарии, США и Франции. Именно поэтому проведение этого форума важно, ведь задача участников ещё и в том, чтобы не только сохранить все эти связи, но и двигаться дальше, разрабатывать новые проекты, наметить новые планы и перспективы сотрудничества, укреплять мир и безопасность в Европе средствами народной дипломатии.