2212

"Солдатские матери"заявляют о массовой отправке солдат из Северо-Запада на Кавказ

Правозащитная организация «Солдатские матери Санкт-Петербурга» сообщает о массовой отправке призывников Ленинградской, Новгородской и Мурманской областей в Моздок и Владикавказ с их последующей переправкой в Цхинвали.

— При отправке в «военкоматах» родителям говорят, что служить их сыновья будут поблизости. О том, куда ребят направляют на самом деле родители узнают, лишь когда их сыновья оказываются на сборном пункте, одетые в форму. Родные возмущены откровенным обманом со стороны военкоматов и военных, которые дают пустые обещания, успокаивают родственников, — пишут правозащитники на сайте soldiersmothers.ru

Интернет-изданию Прямая речь ситуацию прокомментировал военный комиссар Новгородской области Валерий Авраменко.

— Никакой массовой отправки нет. Массовые отправки у нас есть на службу по Северо-Западу. У нас была одна отправка в Моздок, неделю назад. Но Южный военный округ — это тоже часть России. Там служит примерно 20  новгородцев. Всего за весенне-летний призыв мы должны отправить на службу 1500 человек, - прокомментировал военком.

Он также опроверг сообщение «Солдатских матерей Санкт-Петербурга» о том, что призывникам запрещают пользоваться мобильными телефонами.

— Мобильные телефоны ни у кого не отбирали. Каждому мы выдаем по 2 сим-карты, - прокомментировал Валерий Авраменко.

Уполномоченный по правам человека в Ленинградской области Михаил Козьминых считает, что ребята из Северо-Запада должны проходить службу поблизости с домом.

- Я считаю, что службу молодые люди должны проходить если не в пределах Северо-Западного федерального округа, то, по крайней мере, в центральной полосе России. Причины, по которым ребят хотят отправить в ЮФО, мне не понятны. Министр обороны подтверждал, что приоритет — служить в своем регионе. Будем с этим разбираться», — сообщает ИА Росбалт со ссылкой на Михаила Козьминых.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.