1106

"Строительная неделя " в "Иллюзионе"

Кинозалы «Иллюзион»

(Галерея времени, Кремль, стена между башнями Спасская и Княжая)

1 мая в «Галерее времени» в стене Кремля между Спасской и Княжой башнями открылись два уникальных зала синематографа «Иллюзион». Это новый выставочный проект Центра развития культуры «Решение», Музея Домашнего Кино и Новгородского музея-заповедника. Программа кинозалов обновляется каждую неделю. Новгородская кинохроника длится полчаса, художественная ретроспектива – один час. Залы разместились в зоне, ранее недоступной для посещения. Теперь она оборудована экранами и зрительскими местами на 14 человек. Перед сеансом посетители смогут познакомиться с уникальной частной коллекцией советского любительского и профессионального кинооборудования, созданного во времена расцвета домашнего кино, когда приобщение к настоящему искусству было дорогим, трудоёмким, но немного волшебным занятием. А после сеанса можно будет увидеть настоящие раритеты мировой кинопромышленности 20-х, 30-х годов прошлого века, на которые снимались немые фильмы в США, Франции, Англии, Германии и других странах. В конце посещения «Галереи времени» вы сможете оставить своё изображение в памяти стен Кремля с помощью забавного аттракциона.

С 8 по 12 августа - Строительная неделя

Новая кинонеделя откроется праздником Дня строителя. Для Великого Новгорода, эта профессия была актуальна во все времена – и в седой древности, и годы восстановления города после войны, и сейчас, когда требуются новые идеи и технологии, чтобы сделать жить тысяч людей комфортной. Об этом сюжеты зала «Документальный».

А праздничным подарком строителям и сопричастным этой деятельности станет фантастическая комедия, в которой нашли отражение светлые мечты наших предков, видевших преображающийся мир города и вкладывавших всю жизнь в строительство родной страны.

«Документальный»

«Город 11 веков» (1959)

«Новгородские строители» (1966)

«Строитель драмтеатра» (1982) и другие новгородские сюжеты

«Художественный»

«Новая Москва» (1938). Режиссер А. Медведкин. В ролях: М. Блюменталь-Тамарина, Д. Сагал, Н. Алисова, М. Барабанова, П. Суханов, Л. Смирнова, Е. Ануфриева, М. Державин

Эксцентрическая комедия о путешествии в Москву юного конструктора Алеши, сделавшего «живой» макет будущей столицы. Москвичи-инженеры, работающие на новостройке в тайге, изобрели «живую модель» Москвы, позволяющую визуально представить процесс реконструкции столицы. Коллизию фильма составляют любовные перипетии героя, встретившего в Москве свою любовь — Зосю, а также лирико-комической пары — художника Феди и свинарки Оли на фоне тотальной реконструкции Москвы.