840

"Сухая попа" снова собрала десятки тысяч подгузников, но не может достучаться до Государственной думы

В Москве, в клубе "Апшу", в рамках Четвертой всенародной акции по сбору одноразовых подгузников "Сухая попа", состоялся праздник "Здравствуй, попа, Новый год!". Инициатором и координатором акции является Благотворительное собрание "Все вместе", объединившее более двадцати столичных благотворительных фондов.

Как сообщил ИА REGNUM один из организаторов акции, собрание ставит своей целью добиться включения в федеральный бюджет отдельной строки об обеспечении современными подгузниками всех медицинских учреждений и учреждений социального призрения страны, которые в них нуждаются. Первое время подгузники собирали только для детей из Домов ребенка и детских домов. "Несоблюдение элементарных норм гигиены не только чревато для малышей дискомфортом и кожными раздражениями, но и часто ведет впоследствии к серьезным урологическим и гинекологическим проблемам, - считают организаторы акции. - Не говоря уже о том, насколько подобное положение вещей осложняет работу тех, кто за детьми ухаживает. Ужаснее отсутствия в домах ребенка подгузников может быть только само по себе существование домов ребенка. Сложившаяся ситуация дика и безобразна, и ее необходимо изменить".

Сейчас благотворительное сообщество обращается к гражданам с призывом поучаствовать в сборе подгузников уже четвертый раз. И собираются они теперь не только для малышей, но и для Домов инвалидов и престарелых, больниц и хосписов. Несмотря на то, что за последнее время ситуация в некоторых их этих учреждений улучшилась, особенно в столичном регионе, тем не менее, потребность в подгузниках еще полностью не закрыта. Кроме того, есть целые категории нуждающихся, например, дети, находящиеся в больницах на длительном лечении, или отказники, которым подгузники от государства и вовсе не положены.

В ходе первой акции, проводившейся осенью 2005 г., было составлено и передано коллективное письмо в Государственную думу с просьбой обратить внимание на ситуацию с подгузниками. Письмо осталось без ответа. Во время второй акции, в 2006 г., письмо было подготовлено уже на имя бывшего в тот момент министром здравоохранения и социального развития Михаила Зурабова. Ответ из Министерства звучал следующим образом: "В связи с учетом принципов разграничения полномочий...нормы на обеспечение содержания и финансирования детей в домах ребенка является расходным обязательством органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и муниципальных образований". А пока власти на местах продолжают размышлять, народ продолжает собирать подгузники. Только в Москве, в течение двух недель, с 17 ноября по 2 декабря 2008, было открыто 14 стационарных пунктов сбора, несколько десятков офисов провели сбор подгузников внутри своих коллективов, частным образом в акции поучаствовало несколько тысяч граждан. Только за один день праздника 2 декабря, по предварительным данным было собрано более 2 тысяч пачек подгузников (от 12 до 60 в каждой). Точные цифры, а также список учреждений, в которые подгузники будут переданы, появятся в самое ближайшее время на сайте акции www.drypopa.ru.

Московским праздником акция не заканчилась. Акция уже объявлена в Нижнем Новгороде, Санкт-Петербурге, Красноярске и Башкирии. Подгузники будут собираться до тех пор, пока в них будет необходимость. В прежние годы (2005-2007) акция "Сухая попа" успешно прошла также в Московской области, Марий Эл, Татарстане, Краснодарском крае, Алтайском крае, Новосибирской области, Приморском крае, Челябинской области, Красноярском крае, Удмуртии, Карелии, Бурятии, Томской области, Хабаровском крае, Коми, Архангельской области, Свердловской области.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».