2273

"Такого унижения не пожелаем никому": Учителя написали письмо новгородскому губернатору

Педагогический коллектив средней общеобразовательной школы города Холм Новгородской области обратился с открытым письмом к губернатору Новгородской области Сергею Митину и председателю областного Комитета образования, науки и молодежной политики Владимиру Аверкину. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, письмо новгородских учителей опубликовало сегодня, 27 ноября, издание "Мой профсоюз" - приложение к "Учительской газете".

В открытом письмо педагогический коллектив выражает несогласие с новой системой оплаты труда, которая зависит от ряда коэффициентов (повышающих - за выслугу лет, квалификацию, специфику работы, а также коэффициентов интенсивности, зависящих от наполняемости учебных классов). "Так, при наполняемости класса в 25 человек учитель получает полную стоимость урока, а если учеников меньше, оплата снижается. Но ведь время подготовки к уроку не зависит от того, сколько детей в классе - 25 или 20. Нужно научить всех", - пишут в обращении учителя из Холма. По словам авторов письма, сегодня средняя зарплата учителей в Холмской средней школе - 6 тысяч рублей (была 6795 рублей), при этом самая маленькая зарплата - 3800 рублей у молодого специалиста, самая большая - 8800 рублей у педагога, имеющего нагрузку 27 часов и более чем 20-летний стаж работы.

"О том, что наше государство не волнует судьба учительства, мы знаем давно, но такого унижения, которое мы испытали в сентябре 2008 года, не пожелаем никому", - пишут учителя, рассказывая в письме о полученной к Дню учителя "новой" зарплате.

Педагоги отмечают в обращении, что в городе Холм сегодня проживает всего 4 тысячи человек. "У нас район очень маленький, средняя школа - одна. Но сколько таких школ по всей России?! И вместо того чтобы нас поддержать, власти ставят на нас эксперименты", - заявляют учителя. Свои подписи под обращением поставили 38 педагогов из 40 человек, работающих в школе.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».