948

"Твой курс" для новгородцев

В МАУ «ДИАЛОГ» началась подготовка проекта «Твой курс» («Основы компьютерной грамотности»), дающего возможность повышать компьютерную грамотность любому новгородцу.

Благодаря этой разработке при наличии выхода в Интернет появляется возможность самостоятельно устранить пробелы в знаниях в области компьютерных технологий и навыков. (Курс «Компьютерная грамотность» компании Microsoft распространяется в Интернете бесплатно). Непосредственно же в «Диалоге» будет представлена версия учебного курса в формате Word. Здесь же будет возможность сдать сертификационный экзамен по курсу «Основы компьютерной грамотности» и получить официальный сертификат.

Проект реализуется в рамках общеевропейской акции «неделя ИКТ-навыков» (ИКТ - информационно-коммуникационные технологии). Ожидается, что 4 марта в рамках этой «недели» во время акции «Выйди в Интернет» более 5 тысяч человек из 20 стран Европы (в том числе, и России) впервые сядут за компьютер и откроют для себя мир Интернета. В акции примут участие около 500 компьютерных учебных центров.

МАУ «Диалог» поддержит эту акцию и проведет ее у себя в компьютерном центре. Людям (а среди них будут, прежде всего, социально незащищенные граждане – пенсионеры, безработные и т.п.) расскажут и покажут, как работать с теми или иными программами. Обратим внимание: количество учебных мест в «Диалоге» ограничено, но желающие смогут записаться на обучение.

Фотоснимки, отчеты по этой акции будут пересланы в российское представительство организаторов мероприятия и размещены на сайте МАУ «Диалог» (www.dialjgvn.ru).

В учебном плане «Твой курс» следующие направления:

1. Основные сведения о компьютерах

2. Интернет и Всемирная паутина

3. Офисные программы Microsoft Office

4. Безопасность и конфиденциальность при работе с компьютерами

5. Век цифровых технологий

Смысл этого проекта - прежде всего, познакомить социально незащищенных граждан, не имеющих компьютерных навыков, с возможностями информационно-коммуникационных технологий. А также повысить информированность общественности о преимуществах использования ИКТ.

Зачем это нужно людям? Например, это позволит безработным получить дополнительные профессиональные навыки и найти работу, людям с ограниченными возможностями (пенсионерам, инвалидам) даст дополнительную возможность общения через Интернет и т.д. В то же время, по словам Президента РФ Дмитрия Медведева, «внедрение современных информационных технологий, доступность качественных государственных услуг в этой сфере, расширение возможностей широкополосного доступа – это главные показатели развития информационного общества сегодня в стране, … насколько страна в целом современная, конкурентоспособная и комфортабельная для жизни граждан».