833

"Варяг"принял участие в первом туре Чемпионата России по регби-7

В минувшие выходные в Москве прошел первый тур Чемпионата России по регби-7, в котором принял участие новгородский "Варяг".
Команды были разделены на две группы, и в первый день играли по круговой системе все со всеми.
Волей случая открывать Чемпионат было суждено именно нашим землякам, первым соперником оказалась команда, которая на протяжении 4 лет выступает в высшем дивизионе России и является базовым клубом сборной Татарстана - клуб "Динамо-Энергия", город Казань.
Матч начался с атак "Варяга" в своем фирменном стиле. Хинжал Исмаилов зарабатывает первые очки для команды 0-5, Михаил Романов добавляет еще 2 очка, реализовав своим ударом попытку 0-7. Обескураженные таким началом представители Казани отыгрались только на исходе первого тайма и даже успели выйти вперед. Второй тайм показал желание играть, но сил, как оказалось, хватило только на первую половину матча. 35-7 - таков исход.
Во втором матче соперником была московская команда «Марьино». Контролируя ход матча и не реализовав несколько верных шансов, получили в ответ 21-0, сказался недостаток опыта.
Третий свой матч на чемпионате "Варяг" играл с московским «Локомотивом» - многократным чемпионом по другой разновидности регби - 13. Играть на равных с таким соперником просто нереально. Ежемесячная зарплата одного, даже не самого сильного игрока "Локомотива" во много раз превышает годовой бюджет всего новгородского регби. На поле была "электричка", которая снесла наш кораблик со счетом 45–0.
Получив свою порцию критики, игроки с берегов Волхова выходили на матч против Ростова заряженные на борьбу, с горящими глазами. И вот оно свершилось - "Ростов" повержен со счетом 26-12 .
Хочется сказать о характере и безудержном желании игроков "Варяга": проведя 8 часов в дороге, добираясь в Москву на машинах, проспав всего два часа перед тяжелейшими 4 матчами, ребята смогли не только выстоять, но и победить.
Во второй день соревнований новгородцам было суждено биться за 5-8 места.
На матч против сборной Кабардино-Балкарской Республики вышли с желанием, но победить не смогли, уж слишком серьезно расстроенными выглядели игроки соперника, не вышедшие в первый день из группы. "Варяг" проиграл крупно, но уступил достойно и достойным 7-42 .
И вот он эпилог всего тура Чемпионата - финальные матчи за распределение мест. "Варяг", который считался явным аутсайдером, но разбивший этот стереотип в первом же матче, играет за 7-8 с Таганрогом. Все понимали, что сил нет, но в 38-градусную жару боролись до последнего. 27-7 в пользу южан .
В финале играли наши соперники по группе - "Локомотив" против "Динамо Казань" - 61-0 и комментарии тут излишни.
"Итоговое 8 место для нас пока хороший результат, - отмечает Дмитрий Мощенко. - После летнего отпуска мы провели всего две тренировки перед чемпионатом, были измотаны трудной дорогой. Сказалась наша слабая физическая форма, мало игровой практики, проблемы в защите. Второй тур пройдет в Липецке 21-22 августа, и если туда придется тоже отправляться за свой счет на машинах, ждать новых побед вряд ли стоит… до Липецка 1000 км. Поэтому команда очень надеется на помощь спонсоров, которые помогут коллективу!"