1292

"Вивальди оркестр" в Великом Новгороде

25 марта в 18.30, зал Новгородского областного театра драмы

Новгородская областная филармония в рамках XXXX фестиваля искусств "Русская музыка" представляет Российский Государственный Академический камерный "Вивальди-оркестр" под управлением Народной артистки России Светланы Безродной.

Новгородцам будет представлена юбилейная программа, посвящённая 20-летию со дня создания "Вивальди-оркестра". В программе концерта произведения А.Вивальди, А.Хачатуряна, П.И.Чайковского, В.А.Моцарта, Г.Свиридова, И.Кальмана, Дж.Гершвина, В.Листова, К.Веласкеса, Д.Элингтона, Ж.Офенбаха и др.

"Вивальди-оркестр" Светланы Безродной - своего рода ремейк женского оркестра самого Антонио Вивальди, созданного великим итальянцем при монастыре в Венеции почти триста лет назад. В то время обучения искусствам проходило именно в монастырях и не было ничего удивительного в получавшихся ансамблях, состоявших из одних женщин или мужчин. Сейчас такие оркестры, созданные по гендерному признаку, редкость.

Имя Вивальди в названии оркестра не означает, как легко было бы предположить, что музыканты исполняют только произведения этого композитора. В репертуаре "Вивальди - оркестра" - более 500 сочинений композиторов разных стран и эпох, начиная с раннего барокко до авангардной музыки. Особое место в программах оркестра принадлежит сочинениям Вивальди, Баха, Моцарта, Чайковского, Шостаковича.

В последние годы оркестр успешно освоил легкую танцевальную музыку 20-50 годов XX века. Оркестр создал и исполнил множество концертных программ. Вот некоторые из них: "Вивальди-танго, или игра "Ва-банк", "Марлен. Несостоявшиеся встречи", "Огни большого города". Оркестр получил мировую известность и признание, выступал на самых престижных отечественных и зарубежных концертных площадках: в Карнеги-Холл или Линкольн-Центре в Нью-Йорке, в Венской опере, в Центре музыки в Гонконге, в ГЦКЗ "Россия". Музыканты объездили практически весь земной шар. Оркестр имел оглушительный успех в бывших республиках Советского Союза, в США, ФРГ, в Италии, Словакии, Финляндии, Южной Корее, в Гонконге, в Таиланде, в Турции. Музыканты записали множество дисков с произведениями мировой музыки. Одним из лучших является альбом произведений П.И. Чайковского, который был записан специально к 300-литию города Санкт-Петербурга.