949

"Внезапно закрытая" баня в центре Великого Новгорода оказалась аварийной

Депутатам думы Великого Новгорода на заседании 27 апреля представили результаты технического обследования здания бани на набережной Александра Невского - старейшей бани в городе, против закрытия которой выступали горожане. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре мэрии, обследование здания проводили специалисты Новгородского государственного университета и фирмы "Инжстрой".

"Как выяснили специалисты, возникли проблемы с фундаментом пристройки бани: пристройка стремительно отодвигается от основного здания, и эксплуатация ее невозможна. Кроме того, в аварийном состоянии находятся кровля самой бани с несущими деревянными конструкциями. Крыша в любой момент может рухнуть. Таким образом, все конструкции необходимо заменить", - сообщили в городской администрации.

Руководству муниципального банно-прачечного предприятия дано поручение оформить договор на смету и проектирование необходимых ремонтных работ - документы должны быть представлены в городскую администрацию до 1 июля. После этого решение об источниках финансирования ремонта должна принять дума Великого Новгорода.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, старейшая баня Великого Новгорода, расположенная на набережной Александра Невского, с 25 марта приостановила работу "по техническим причинам". Через муниципальный еженедельник власти объяснили закрытие бани необходимостью проведения технического обследования состояния несущих и ограждающих конструкций здания.

С причинами внезапного закрытия бани решил разобраться депутат Новгородской областной думы Валерий Гайдым, направивший запрос в региональную администрацию. Ранее свое несогласие с закрытием бани высказывал депутат областной думы Павел Гальченко.

Напомним, в декабре 2010 года новгородские коммунисты проводили пикет у мэрии, на который пришли и новгородцы с вениками и плакатами, протестуя против приватизации и ожидаемого закрытия бань.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».