751

"Водоканал Санкт-Петербурга" и "Новгородский водоканал" обсуждают планы по сотрудничеству

Заместитель Главы Администрации Великого Новгорода Александр Уткин и директор МУП "Новгородский водоканал Алексей Егоров сегодня, 6 ноября, находятся в Санкт-Петербурге. Вместе с питерскими коллегами они обсуждают планы по взаимодействию. Ожидается, что на следующей неделе между Администрацией Великого Новгорода, МУП "Новгородский водоканал" и ГУП "Водоканал Санкт-Петербург" Правительства Санкт-Петербурга будет подписано Соглашение о сотрудничестве. Его реализация ускорит создание в Великом Новгороде современной модернизированной системы водоснабжения и обеспечения потребностей населения качественной питьевой водой. В настоящее время разрабатывается Концепция развития и модернизации МУП «Новгородский водоканал» на период до 2020 года.

Первый серьезный шаг в этом направлении уже сделан в текущем году в рамках Федеральной программы модернизации городских сетей водоснабжения и водоотведения. В дальнейшем работа будет продолжена путем внедрения новейшего оборудования, методик учета и контроля за очисткой, поставкой и использованием самого востребованного природного ресурса. Инвестиционная программа МУП «Новгородский водоканал», формируемая в рамках российского проекта «Водоканалы XXI века», уже получила одобрение на уровне отраслевого федерального ведомства и имеет большие шансы на предоставление заемных средств в виде кредита Северного инвестиционного банка.

Свою помощь новгородцам по реализации намеченного готовы предоставить специалисты государственного унитарного предприятия «Водоканал Санкт-Петербурга». Известно, что Петербург – первый мегаполис в мире, отказавшийся от использования жидкого хлора для обеззараживания питьевой воды и решающий сейчас задачу по прекращению сброса неочищенных сточных вод в водоемы города. «Водоканал Санкт-Петербурга» при участии партнеров Скандинавии разработал и успешно осуществляет комплекс программ, вписывающихся в международный экологический проект сохранения бассейна Балтийского моря. Параллельно с внедрением новшеств в процесс обеспечения населения качественной питьевой водой ведется ликбез по рачительному использованию ресурсов. Музей предприятия никогда не пустует, ежедневно здесь проходят экскурсии и уроки, цель которых – привить у всех, начиная с детсадовского возраста, культуру потребления воды. Сегодня в Санкт-Петербурге один из самых низких показателей непроизводительных потерь воды – всего 10 процентов, тогда как в Великом Новгороде, к примеру, 28 процентов этого ресурса относят к потерям. Питерским коммунальщикам удалось снизить на 40 процентов потребление электроэнергии. Только за последние годы – с 1200 до 700 тыс. кВт/час и ставится задача довести этот показатель до 400 тыс. кВт/час. Получаемая таким образом экономия идет на погашение инвестиционной составляющей внедряемых проектов.

«Водоканал Санкт-Петербурга» готов поделиться с новгородцами наработанным опытом и помочь внедрить его в Великом Новгороде, сделав тем самым подарок к 1150-летию города. Направления сотрудничества уже обсуждались на рабочих встречах с участием мэра Великого Новгорода Юрия Бобрышева и генерального директора ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» Феликса Кармазинова.

Следует отметить, что это первый серьезный проект, который питерские коммунальщики реализуют за пределами своего региона.