842

"Водоканал Санкт-Петербурга"будет сотрудничать с новгородскими коллегами

Сегодня, 13 ноября, подписано Соглашение о намерениях по сотрудничеству между Администрацией Великого Новгорода и ГУП "Водоканал Санкт-Петербург" Правительства Санкт-Петербурга в сфере экологии и охраны окружающей среды и по развитию муниципального предприятия "Новгородский водоканал".

"Сотрудничество дает более широкие возможности для использования опыта питерских коллег по повышению эффективности работы систем водоснабжения и водоотведения. Более того, установление контактов ускорит создание в Великом Новгороде современной модернизированной системы водоснабжения и обеспечения потребностей населения качественной питьевой водой. В настоящее время разрабатывается Концепция развития и модернизации МУП «Новгородский водоканал» на период до 2020 года", - сообщили "Новгороду" в пресс-службе мэрии.

Напомним, первый серьезный шаг в этом направлении город сделал в текущем году в рамках Федеральной программы модернизации городских сетей водоснабжения и водоотведения. В дальнейшем работа будет продолжена путем внедрения новейшего оборудования, методик учета и контроля за очисткой, поставкой и использованием самого востребованного природного ресурса. Инвестиционная программа МУП «Новгородский водоканал», формируемая в рамках российского проекта «Водоканалы XXI века», уже получила одобрение на уровне отраслевого федерального ведомства и имеет большие шансы на предоставление заемных средств в виде кредита Северного инвестиционного банка.

Свою помощь новгородцам по реализации намеченного готовы предоставить специалисты государственного унитарного предприятия «Водоканал Санкт-Петербурга». Известно, что Петербург – первый мегаполис в мире, отказавшийся от использования жидкого хлора для обеззараживания питьевой воды и решающий сейчас задачу по прекращению сброса неочищенных сточных вод в водоемы города. «Водоканал Санкт-Петербурга» при участии партнеров Скандинавии разработал и успешно осуществляет комплекс программ, вписывающихся в международный экологический проект сохранения бассейна Балтийского моря. Параллельно с внедрением новшеств в процесс обеспечения населения качественной питьевой водой ведется ликбез по рачительному использованию ресурсов. Музей предприятия никогда не пустует, ежедневно здесь проходят экскурсии и уроки, цель которых – привить у всех, начиная с детсадовского возраста, культуру потребления воды. Сегодня в Санкт-Петербурге один из самых низких показателей непроизводительных потерь воды – всего 10 процентов, тогда как в Великом Новгороде, к примеру, 28 процентов этого ресурса относят к потерям. Питерским коммунальщикам удалось снизить на 40 процентов потребление электроэнергии. Только за последние годы – с 1200 до 700 тыс. кВт/час и ставится задача довести этот показатель до 400 тыс. кВт/час. Получаемая таким образом экономия идет на погашение инвестиционной составляющей внедряемых проектов.

Следует отметить, что это первый серьезный проект, который питерские коммунальщики реализуют за пределами своего региона.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».