1446

"Волхов"срывает банк

Футзальный клуб «Волхов» из Великого Новгорода сорвал банк - в нынешнем сезоне выиграл все, что можно.

В сентябре в Великом Новгороде состоялся Кубок России по футзалу (футболу в залах) и новгородцы в финале нанесли поражение своим соседям – команде «Тверь».

С первого тура чемпионата Суперлиги России в сезоне 2009 – 2010 годов «Волхов» вырвался вперед и не оставил конкурентам никаких шансов на успех. В итоге новгородцы завоевали и золотые награды чемпионов страны.

Теперь на очереди был еще один приз – Суперкубок России. По регламенту Федерации Футзала России в борьбе за Суперкубок страны 2010 года встречались две команды: чемпион России 2009 года – московское «Динамо» и обладатель Кубка России 2009 года – «Волхов». Первую игру в Великом Новгороде выиграл «Волхов». Вторую игру по взаимной договоренности команды играли вновь в Великом Новгороде. И «Волхов», сведя матч вничью с динамовцами, повторил их же достижение, когда в один год они сумели стать обладателями всех главных трофеев страны.

Московское «Динамо» прибыло в Великий Новгород не в полном, можно сказать, не в мобильном составе. По разным причинам не сумели приехать несколько футболистов.

Вторая игра на Супер Кубок России между командами «Волхов» и «Динамо» началась без «разведки». Команды очень хорошо знали друг друга. Оба клуба играют в современный, открытый, зрелищный футзал. Уже на первых минутах мог забить гол самый результативный игрок «Динамо» Дамир Курамшин, но один раз вратарь хозяев был на месте, во второй раз динамовец промахнулся.

Счет первыми открывают хозяева. Динамовцы тут же идут вперед, и опять острую ситуацию создает Курамшин, но под острым углом не забивает. Новгородцы пытаются забить второй гол. Динамовцы перехватывают мяч, и с паса Курамшина гол забивает молодой Блоков.

Когда на поле у хозяев выходит квартет: Жаров – Соколов – Максим Иванов – Антон Ефимов, то инициатива переходит к «Волхову», но когда на поле вторая четверка новгородцев, то москвичи задают тон игре. На несколько секунд одного оставляют динамовца Павла Рудькова и он этим воспользовался. Почти тут же наставник «Динамо» - Андрей Полховский берет тайм – аут. Ясно, что он говорит команде: надо развить успех.

Но после таймаута инициатива ненадолго переходит к футболистам «Волхова». Но великолепно играет вратарь сборной России – динамовец Кирилл Филатов. Он вытаскивает пару раз неберущихся мячей. Однажды в нужный момент в защите во время подставляет ногу Рудьков. Особенно сложно приходиться динамовцам, когда на поле первая четверка «Волхова». Но неожиданно Курамшин, освободившись опеки, забивает третий мяч. Счет уже 3:1 в пользу «Динамо». Новгородцы, ведомые играющим тренером Евгением Жаровым, бросаются на настоящий штурм. Но Филатов вновь творит чудеса. Тайм заканчивается, но темп игры становиться даже выше, чем в самом ее начале. Динамовцы отвечают быстрыми выпадами. Во время двух таких контратак Курамшин попадает в штангу, а Блоков в перекладину.

В начале второго тайма обе команды демонстрируют быстрый, атакующий, красивый футбол. Наступает очередь вратарей: и москвич Кирилл Филатов, и новгородец Александр Чугунов на высоте. Игра продолжается на самых высоких скоростях. Часто довольно жестко, но не грубо. На 22 минуте Чугунову все же приходиться вынуть мяч из сетки ворот «Волхова». Капитан динамовцев Андрей Георгиевский со штрафного забивает четвертый мяч: новгородцы проигрывают уже 1:4.

Евгений Жаров раздает пасы своим партнерам, но пока новгородцам не удается пройти на ударную позицию. И вот Олег Соколов хитроумно обыгрывает двух динамовцев, путь к воротам свободен, но мяч идет мимо. Новгородцы предпринимают новый массированный штурм. И вот результат – две минуты они отыгрывают два мяча. Второй на счету Евгения Жарова.

Казалось, что Жаров уже нашел ключи к воротам «Динамо». Но дальше развить успех не удается. Более того - Жарову не везет. Его мячи или ловит Филатов, или они идут мимо ворот. Совершенно неожиданно в очень выгодной ситуации, находясь один на один с Филатовым, Жаров отдает пас.

Следуют очень быстрые контратаки «Динамо», дважды Курамшин и Блоков были близки к тому, что бы забить. Но мяч не идет в ворота «Волхова». Примерно, за пять минут до конца динамовцы начинают уставать – сказывается, что они играют всемером.

Трижды бьет по воротам Филатова – Антон Ефимов. Один раз Филатов отбивает, один вытаскивает мяч, почти с линии ворот, и однажды мяч пересекает линию ворот. Счет становиться ничейным – 4:4.

Жаров и Соколов пытаются вывести «Волхов» вперед, но вновь, в который раз свое великолепное мастерство демонстрирует Филатов. Последние полторы минуты команды играют с открытым забралом, и футзалисты обеих команд пытаются забить гол. Темп очень высокий, но силы уже не те, и точных ударов в последнюю минуту было немного.

Экспресс – интервью.

Владимир Парамонов, судья матча:

- Страстно желал, что бы матч закончился быстрее. Для зрителей он прекрасен, а судьям пришлось сложно. Играли в очень быстром темпе, и играли очень остро.

Сергей Светлов, президент «Волхова»:

- Хочу поблагодарить «Динамо», что они пошли нам навстречу, и мы провели матч в Великом Новгороде. И еще хочу сказать - большое спасибо нашим болельщикам. Они очень и очень сильно нам помогали весь сезон. Теперь нам предстоит игры на Кубок УЕФС в Чехии. К сожалению, игрок первой четверки Сергей Чернов не сумеет поехать в Чехию, и этот матч мы специально, как репетиция, проводили без него.

Андрей Полховский, главный тренер «Динамо»:

- Теперь у динамовцев задача усилиться и завоевать Кубок европейских чемпионов, розыгрыш которого пройдет в первых числах июня.

После матча состоялось торжественное награждение ценными призами чемпионов Европы 2010 года (в составах команд было шесть игроков – чемпионов Европы), футболистов «Волхова» золотыми медалями чемпионата России и вручение Супер Кубка России команде «Волхов». Награждение проводили президент Федерации футзала России Валерий Ахумян, председатель Новгородской областной Думы Сергей Фабричный, и председатель Новгородского областного спорткомитета Николай Грачев.

Суперкубок России по футзалу (футболу в залах). «Волхов» (Великий Новгород) - «Динамо» (Москва) - 4:4 (1:3).

Великий Новгород. Спортивный зал Института Сельского Хозяйства и Природных ресурсов.

Составы.

«Волхов»: Алексей Раевский (Александр Чугунов - капитан) – Евгений Жаров - играющий тренер, Олег Соколов, Максим Иванов, Антон Ефимов, Василий Скородумов, Сергей Ефимов, Алексей Воробьев, Владимир Поляков, Юрий Иванов.

Президент клуба: Сергей Светлов.

Начальник команды: Андрей Никитин.

«Динамо»: Кирилл Филатов – Андрей Георгиевский – капитан, Дамир Курамшин, Сергей Зал, Павел Рудьков, Виктор Блоков, Дмитрий Косцов.

Президент и главный тренер – заслуженный тренер России: Андрей Полховский.

Старший тренер: Сергей Лобанов.

Тренер: Михаил Чернышов.

Голы: Поляков (4 мин), М. Иванов (26), Жаров (27), А.Ефимов (37) - Блоков (7 мин), Рудьков (12), Курамшин (16), Георгиевский (22)