1265

"Впереди очень много работы, но «Единая Россия» в Новгородской области готова к ней", - Елена Писарева о программе модернизации образования

Владимир Путин 4 апреля на заседании правительства выступил с инициативой создания двухлетней программы модернизации образования. Лидер «Единой России» поставил задачу - на треть поднять зарплату учителям. В обсуждение программы уже активно включились регионы. Руководитель Новгородской региональной общественной приемной Председателя партии «Единая Россия» Елена Писарева прокомментировала необходимость такой программы для Новгородской области:

«Очень часто на встречах в образовательных учреждениях Новгородской области, общаясь с людьми в общественной приемной, мы сталкиваемся с проблемами наших школ.

Этот вопрос назрел не сейчас. Мы говорили об этом ещё в начале создания приоритетного национального проекта «Образование», благодаря, кстати, которому, материально-техническое обеспечение школ улучшилось, и этого не заметить нельзя. Владимир Путин предложил не только саму идею модернизации, но и конкретно озвучил ряд задач: это, прежде всего, повышение зарплаты учителям и оснащение школ современным оборудованием.

Ситуация, в которой находятся малокомплектные школы, конечно, тоже не проста. Не сомневаемся и полностью поддерживаем, что их нужно сохранять и развивать, по крайней мере, там, где это возможно. Конечно, нельзя обойти и проблему обучения детей с ограниченными возможностями здоровья. Есть у нас в области и система дистанционного обучения, но её нужно развивать и улучшать. То есть все вопросы, которые озвучил Владимир Путин, они характерны и для нас. Со стороны регионального отделения партии теме образования уделяется сегодня большое внимание. Это и круглые столы, которые мы регулярно проводим с педагогами и общественными организациями. И материально-техническая поддержка школ, особенно, в глубинке. Благодаря поддержке члена Совета Федерации Михаила Сорокина и депутата Государственной Думы Владимира Головнева, в прошлом году нам удалось существенно помочь районным школам новыми комплектами мебели и компьютерными классами.

И в этом году мы проводим конкурс для школ «Открытый урок», по результатам которого наши учебные заведения получат еще не менее 30 комплектов школьной мебели.

Безусловно, программа модернизации образования потребует ещё раз пересмотреть все возможности, которые, со своей стороны, может предложить наша область.

Это новая планка, которую мы, обязательно, должны взять. Уже сейчас мы начали активное обсуждение поставленных задач в педагогических коллективах. Я не сомневаюсь, что проект, который сейчас стартует по инициативе Путина, будет поддержан без исключения всеми. Впереди очень много работы. Но «Единая Россия» в Новгородской области готова к ней. И мы очень рассчитываем, что активными участниками в реализации проекта будут сами педагоги, сами учителя».

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».