1004

"Здесь творится живая история России!" - в Великом Новгороде открылись Никитские чтения

В Свято-Юрьевом монастыре открылась XIII Международная конференция "Духовные начала русского искусства и просвещения" (Никитские чтения),сообщает пресс-центр "НовГУ-информ". В этом году трёхдневная встреча, на которую собрались учёные и священнослужители из многих регионов России, а также из Беларуси, Норвегии, Хорватии и Литвы, посвящена 1150-летию славянской православной письменной культуры. "Именно во время Никитских чтений мы работаем над возрождением, восстановлением и развитием духовных начал народного самосознания", - заметил профессор НовГУ, один из организаторов Никитских чтений Александр Моторин.

Тема международной конференции "Духовные начала русского искусства и просвещения" не меняется вот уже 13 лет. "Этому есть причина", - обратил внимание во время открытия Никитских чтений митрополит Новгородский и Старорусский Лев. "Вся наша российская жизнь построена на Евангелии. Пойдите и проповедуйте, - сказал господь своим ученикам. Сегодня многие из вас могут сказать, что тоже являются преемниками святых апостолов. Поскольку по-своему, на современном уровне тоже преподаёте Евангелие", - подчеркнул владыка.

В первый день Никитских чтений были представлены несколько книг, прозвучали музыкальные поздравления участникам, а также открылась выставка картин орловских живописцев "Пядь" - "Христианский окоем".

Напомним, что 13 лет назад инициаторами проведения Никитских чтений стал факультет педагогического образования, искусств и технологий НовГУ и Новгородская епархия.