1204

"Жильцы домов почувствовали себя собственниками - главный итог деятельности Фонда содействия реформированию ЖКХ" - глава Фонда

Выступая в Совете Федерации РФ 13 апреля, глава Фонда содействия реформированию ЖКХ Константин Цицин ознакомил их с отчетом о работе госкорпорации за три года. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в управлении по связям с общественностью Фонда, Цицин напомнил, что Фонд создавался как "рычаг" оздоровления и модернизации российской жилищно-коммунальной сферы. В основу работы Фонда с субъектами РФ заложен механизм взаимной ответственности, когда регионы получают средства в обмен на обязательства по оздоровлению и реформированию ЖКХ. И в случае невыполнения этих обязательств предусмотрен механизм возврата полученных средств.

За три года деятельности в программах Фонда приняли участие 3 732 муниципальных образования (из 23 900 по всей России) в 81 субъекте РФ. Общий объем средств, направленных на капитальный ремонт и переселение граждан из аварийного жилья, составил, с учетом софинансирования из региональных бюджетов, 337,65 миллиарда рублей. Реализация программ по капитальному ремонту и переселению граждан из аварийного жилищного фонда позволит отремонтировать свыше 115 тысяч домов, улучшив условия проживания почти 15 миллионов человек, и расселить 13 тысяч 87 аварийных дома, где проживает почти 222 тысячи человек.

За годы работы Фонда реформа сдвинулась с "мертвой точки" - товарищества собственников жилья созданы в 12,4% многоквартирных домов против 2,3% в конце 2007 года, когда Фонд только начинал свою деятельность. Сегодня число частных организаций коммунального комплекса в среднем по стране достигло 71%, а частные управляющие компании обслуживают уже 48,3% домов против 8,8%. Во всех субъектах РФ, участвующих в программах Фонда, прекращено субсидирование коммунальных предприятий и полностью монетизированы льготы на оплату жилищно-коммунальных услуг. Однако ряд регионов, получив средства Фонда, пытались отменить свои ранее принятые решения по выполнению требований реформы ЖКХ. "Такие попытки были пресечены Фондом", - подчеркнул Константин Цицин.

Также, по словам главы госкорпорации, некоторые регионы переоценили свои силы - взяли у Фонда большие средства, но оказались не в состоянии их освоить. Кроме того, 55 регионов перенаправили средства, предназначенные на переселение из аварийного жилья, на капитальный ремонт, а это 28,7 миллиарда рублей, которых хватило бы на то, чтобы построить почти миллион квадратных метров нового жилья.

В своем выступлении Константин Цицин отметил, что Фондом проведено целевое финансирование региональных адресных программ в 33 моногородах в размере 5 миллиардов рублей. Причём 21 город уже успешно завершил заявленные программы. По мнению генерального директора Фонда, полученная таким образом финансовая помощь была для этих городов весьма существенна: в пересчёте на душу населения на одного жителя Тольятти, например, пришлось 2945 рублей средств Фонда, а на одного жителя Екатеринбурга - 2300 рублей. В общей сложности по программам Фонда в моногородах было создано свыше 3300 рабочих мест.

Но главным положительным итогом деятельности Фонда, по словам Константина Цицина, стало то, что собственники жилья начали быть ими не по названию, а по существу. "Жители вспомнили навыки народного контроля: акты приемки проведенного капремонта утверждались на общих собраниях жильцов. Без этого акты считались недействительными", - отметил глава Фонда.

Говоря о задачах на 2011-2012 годы, генеральный директор Фонда сказал, что особое внимание будет уделено энергосбережению и строительству малоэтажных энергоэффективных домов. По программам Фонда сегодня уже введены в эксплуатацию 6 таких домов в 6 субъектах РФ, еще в 4 регионах их строительство завершается. Экономия потребляемых ресурсов в таких домах достигает 40 %, что позволяет снизить платежи жильцов за коммунальные услуги на 30 - 40%. Фонд продолжит наращивать усилия по выполнению задачи оснащения до 1 января 2012 года всех многоквартирных домов общедомовыми приборами учёта.

Кроме того, будет продолжена работа по реализации мер, обеспечивающих прозрачность формирования и обоснованность тарифов на услуги ЖКХ и совершенствованию конкурентного механизма в отрасли, особенно в части создания профессионального, открытого и качественного рынка управления многоквартирными домами. Лучшим решением, по мнению Фонда, здесь было бы законодательно установленное требование об обязательном членстве управляющих компаний в саморегулируемых организациях, подчеркнул Константин Цицин. На завершающем этапе работы Фонда необходимо также создать эффективные системы капитального ремонта в регионах, в том числе с привлечением средств собственников жилья, которые позволят решать проблемы износа жилого фонда в долгосрочной перспективе.

Цицин отметил, что считает нужным развернуть систему народного контроля. Это может быть сделано в виде специальных приёмных при региональных общественных палатах, куда граждане смогли бы обращаться за поддержкой.

Напомним, что Государственная корпорация - Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства была создана в июле 2007 года на основании Федерального закона №185 в целях создания безопасных и благоприятных условий проживания граждан, повышения качества реформирования жилищно-коммунального хозяйства, формирования эффективных механизмов управления жилищным фондом, внедрения ресурсосберегающих технологий. ________________

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».