1536

"Жизнь папуасов" инсценируют на родине Миклухо-Маклая в Новгородской области

17.07.2014 10:54

В Новгородской области, на месте рождения Николая Миклухо-Маклая в Окуловском районе, сегодня, 17 июля, пройдут традиционные Маклаевские чтения. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в областном департаменте культуры и туризма, чтения откроются у памятника путешественнику в городе Окуловка. "Маклаевский день", как ожидается, соберет ученых-маклаеведов, а также всех неравнодушных к наследию путешественника и гуманиста.

"Маклаевские чтения в настоящее время воспринимаются простыми слушателями как народные собрания, где люди могут высказаться о том, что волнует их в данный момент, сейчас. И образ Маклая как бы приближается к современности и уже неотделим от сегодняшних проблем его родного края", - отметили организаторы чтений.

В усадьбе Стасовых в селе Языково-Рождественское, где в 1846 году родился Миклухо-Маклай, состоится театрализованная экскурсия, откроется выставка "Интересные факты из жизни папуасов, животный мир", пройдёт мастер-класс по изготовлению украшений, а детей ожидает игровая программа "В гостях у папуасов". Чтения завершатся чаепитием под сводами 300-летней лиственницы и вековых лип.

Напомним, всемирную известность российскому путешественнику Николаю Миклухо-Маклаю принесли его этнографические исследования в 1870-1880 годах в странах Юго-Восточной Азии, Австралии и Океании. В 1996 году в центре города Окуловка Новгородской области был установлен памятник путешественнику работы скульптора Михаила Белова.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».