1212

"Золотой Коран" из России будет показан на конференции в Бахрейне

Мы также надеемся, что нас пригласят и  в Саудовскую Аравию  с тем, чтобы продемонстрировать полный комплект воспроизведенной в России  древнейшей рукописи Корана.

Это, несомненно, будет содействовать сближению России и исламского мира,   улучшению взаимопониманию между народами  наших стран, а также подтвердит высокий духовный авторитет  родины Ислама»,  -  сказал Прусаков.

Конференция в Манаме соберет представителей общественных, интеллектуальных и экономических элит из стран Совета сотрудничества арабских государств  Персидского залива ( ССАГПЗ), СНГ и России.

В форуме, который проводится под патронатом премьер-министра Бахрейна шейха Халифа бин Салман аль Халифа, примут участие руководители министерств и ведомств Бахрейна, неправительственных организаций, научно-исследовательских центров.

Прусаков отметил, что копии "Золотого Корана" сможет заказать любой желающий, как для своей личной коллекции, так и для преподнесения в дар своему государству или национальному музею.

«;Мы не исключаем, что все же первый экземпляр приобретет Саудовская Аравия,  а затем по заказу  Королевства будет изготовлено еще несколько копий для стран, входящих в ССАГПЗ», - добавил он.

Первый и  пока единственный  экземпляр «;Золотого Корана » - 162 пластины из золота  999-й пробы, на которых отчеканен текст древнейшей рукописи Корана, впервые был представлен в июне 2007 года в Москве в Государственном музее изобразительных искусств имени А.С. Пушкина. Проведение выставки было поддержано Организацией Исламская конференция  (ОИК)  и  Арабской организацией образования, культуры и науки при Лиге арабских государств (АЛЕКСО).

На прошедшей осенью 2007 года в Тегеране 15-ой традиционной международной выставке «;Священный Коран» российский «;Золотой Коран» был отмечен дипломом, а его авторы награждены ценным подарком. 

Государственный телеканал «;Россия» 11 января 2008 года в программе «;Мусульмане» показал фильм-репортаж о «;Золотом Коране».  Как заявил в интервью телеканалу глава миссии Лиги арабских государств в РФ Джумаа Ибрагим Аль-Фарджани, «;эта золотая копия древнейшей рукописи Корана достойна того, чтобы заинтересовать ценителей искусства из арабского мира и быть приобретенной лучшими исламскими музеями».

Оригинал "Корана Османа" является собственностью России и хранится в  Санкт-Петербургском  Институте восточных рукописей (филилале Института востоковедения РАН ).

На изготовление  его золотой копии Московскому  монетному  двору потребовалось 1,5 года.

МОСКВА, 16  января - РИА Новости. Золотая копия рукописи «;Корана Османа» (VIII век),  выполненная  на Московском монетном дворе по заказу  российской компании  «;ВТ», будет показана на международной конференции  «;Бахрейнский диалог цивилизаций», которая пройдет с 27 по  29 января 2008 года в Манаме в рамках Мирового общественного форума «;Диалог цивилизаций», сообщил РИА Новости директор «;ВТ» Владимир Прусаков.

«;Мы рады тому, что  представители арабских стран  смогут  увидеть в Бахрейне привезенные нами страницы  «;Золотого Корана».

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: РИА «Новости».