991

"Золотой Коран" из России будет показан в Ливии

На изготовление  золотой копии Московскому монетному двору потребовалось 1,5 года.

Это уникальное издание полностью было представлено в Москве в июне 2007 года в Государственном музее изобразительных искусств имени А.С. Пушкина при поддержке Организации Исламская конференция. Несколько его страниц были продемонстрированы на  15-ой международной выставке «;Священный Коран» в Иране и на конференции «;Диалог Цивилизаций» в Бахрейне, рассказал Прусаков.

По его словам, организаторы проекта надеются, что в 2008 году российский «;Золотой Коран» также увидят и на родине Ислама  - в Саудовской Аравии.

«;Институт  востоковедения РАН предложил преподнести в дар королю Саудовской Аравии Абдалле бен Абдель Азизу копию одной страницы Корана VIII века, и надеется, что планируемая осенью 2008 года в Саудовской Аравии выставка «;Золотой Коран» пройдет под его патронажем», - сообщил РИА Новости заместитель директора Института  востоковедения, профессор Владимир Исаев.

Инициаторы создания уникального издания также надеются, что после проведения выставки в королевстве российский «;Золотой Коран» займет свое достойное место среди материальных и духовных сокровищ в одном из лучших музеев Саудовской Аравии.

компании WT Владимир Прусаков. 

По информации  главы компании, которая выступила заказчиком изготовления уникальной копии  Корана, на выставке в Триполи будут представлены редкие рукописные издания из разных стран, причем для демонстрации страниц «;Золотого Корана» ливийская сторона намерена выделить отдельный павильон.

«;Золотой Коран» - копия хранящейся в Санкт-Петербурге рукописи Корана Османа VIII века, он представляет собой 162 пластины из золота 999 пробы, на которых отчеканен текст.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: РИА «Новости».