1079

Рабочая группа правительства области проверила состояние социальных учреждений в Маловишерском районе

Нареканий было немало. Представители местной власти не смогли аргументировано объяснить, почему на крыше детского сада в райцентре растет дерево, а в школе искусств при немалых долгах за коммунальные услуги нет приборов учета энергоресурсов. Детская школа искусств располагается вместе с комитетом культуры. Именно с этого здания начал инспекцию вице-губернатор Юрий Маланин. С первого взгляда заметно, в содержании помещений не хватает хозяйского подхода: грязные окна, старые провода из стен, не везде вкручены лампочки. Нет и приборов учета воды и газа. По мнению представителей районного комитета культуры, они здесь и не требуются. Однако под сомнение объективность такого подхода ставят долги коммунальным структурам – порядка пятисот тысяч рублей. Первый заместитель главы администрации района Александр Зайцев пояснил – долг возник исключительно из-за переброса средств на обновление Дома культуры.

Если к содержанию этого здания было немало претензий, то следующий объект – Маловишерский центр врачебной практики – вопросов почти не вызвал. Единственный нюанс – подъезд к учреждению – асфальт в ямах. Что же касается внутреннего состояния, медицинского оснащения – они на достойном уровне. Есть при центре даже дневной стационар на 3 места. Были претензии и к состоянию территории, прилегающей к детскому саду № 6. Рабочая группа посетила его сразу после Центра врачебной практики. И здесь проверяющих встретил покосившийся забор. Дальше картина была еще любопытнее: на одном из козырьков здания по-домашнему расположилось дерево. Оно растет на крыше не первый год, но никого до этого момента не смущало. Также как и своеобразный декор из старых ржавых труб на фасаде. Всё это местные чиновники обещали исправить в ближайшее время.

После осмотра объектов на территории районного центра, рабочая группа отправилась в Большевишерское поселение. Здесь представители правительства проинспектировали строящиеся дома, они предназначены для переселенцев из аварийного жилья, почтовое отделение и школу. Состояние учебного заведения Юрий Маланин даже затруднился прокомментировать. В школе уже давно нет охранника и уборщиц. Их функции, как могут, выполняют педагоги. Они же пытаются и хоть как-то ремонтировать классы. «Открывать эту школу 1 сентября 2014 года в таком состоянии – просто преступление», – считает заместитель губернатора Новгородской области Юрий Маланин. Раритетная система отопления не в состоянии даже частично прогреть трехэтажное здание. По словам директора школы, зимой температура, например, в столовой, не поднимается выше пяти градусов тепла. Юрий Маланин настоятельно рекомендовал местным чиновникам и региональному профильному департаменту решить вопрос с этой школой. Заниматься в таких условиях дети не должны.