989

Рабочая сила

В 2009 году 217 новгородских предприятий и организаций планируют предоставить 6225 рабочих мест иностранным гражданам. Наиболее крупными экспортерами иностранных работников станут Узбекистан, Украина, Таджикистан, Молодова, Армения, Китай, Азербайджан.

Сегодня, 7 ноября 2008 года, заместитель главы администрации области Александр Габитов провел совещание об использовании иностранной рабочей силы в Новгородской области. Поводом стала информация о том, что в крупных российских городах многие организации, где работают сотрудники с зарубежными паспортами, прекращают свою деятельность — на улице остаются люди, вырванные из своего привычного окружения, без средств к существованию, что представляет угрозу социальной стабильности в российских регионах.

Как сообщили ИА «Ваши новости» в пресс-центре областной администрации, в Новгородской области ситуация с иностранными сотрудниками остается стабильной — сокращать их количество не планируется.

По словам председателя комитета труда и занятости населения Новгородской области Александра Алисиевича, в современной ситуации, когда потребность в рабочей силе на Новгородском рынке труда не может быть покрыта за счет имеющихся внутренних ресурсов, привлечение иностранных рабочих и специалистов продолжает оставаться актуальным.

Потребность предприятий и организаций Новгородской области в привлечении иностранных работников в 2008 году составила 5516 человек. Иностранцы будут работать по 130 профессиям и специальностям. Основные отрасли — строительство, лесное и сельское хозяйство, обрабатывающее производство.

Отметим, что в целях реализации преимущественного права граждан Российской Федерации на трудоустройство и замещение российскими гражданами рабочих мест, на которые предполагается привлекать иностранных работников, центры занятости не рассматривают заявления работодателей о выдаче предложений на привлечение иностранных работников на рабочие места, незаявленные в перечне вакансий. Положительное предложение выдается только в том случае, если вакансия не заполнена российскими гражданами.

Фото Михаила Мордасова

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Ваши Новости«.