886

Рабочая встреча по развитию КЮМа

У Новгородского клуба юных моряков есть реальные перспективы развиваться как региональный или Всероссийский детский морской центр. Идеи, долгое время вынашиваемые руководителем КЮМа, Почетным гражданином Великого Новгорода Николаем Варухиным, наконец, нашли поддержку у региональных и федеральных властей. Для оформления КЮМа в новом статусе областного учреждения на местном уровне следует отрегулировать вопросы собственности, что и было сделано - в октябре этого года Дума Великого Новгорода приняла решение о передаче муниципального учреждения дополнительного образования детей «Детский морской центр «КЮМ» под юрисдикцию Администрации области. Одновременно возник ряд вопросов, в том числе и у некоторых депутатов, и у руководства КЮМа. Разобраться по всем нюансам решено было на рабочей встрече, состоявшейся в Администрации города 1 декабря 2009 года. Она проходила при участии руководителей органов власти, депутатов, представителей КЮМа и некоторых общественных организаций

Основной комплекс зданий, в котором осуществляется обучение юных моряков, остается в прежних границах и полностью переходит из муниципальной в областную собственность. Но два здания, не имевших непосредственного отношения к образовательному процессу, остались на балансе муниципалитета. Раньше за счет сдачи этих помещений в субаренду, что делалось по согласованию с КУМИ и комитетом по образованию, КЮМ зарабатывал на свое развитие. В имущественный комплекс КЮМа, уже как областного учреждения, эти два объекта не включены, и вопрос по их дальнейшему использованию остается открытым. Никаких предложений на этот счет от руководства КЮМа в Администрацию города не поступало, поэтому здания были включены в Программу приватизации 2009 года. Когда стали возникать вопросы, Мэр города решил сохранить здания в муниципальной собственности, тем более сейчас появляется реальный вариант размещения в одном из зданий музея боевой славы Новгородской Земли. Прозвучали и другие предложения, в том числе по использованию помещений для размещения филиала Санкт-Петербургского государственного университета водных коммуникаций (возможность такого проекта рассматривается); для создания музея подводной археологии; для строительства спортивного комплекса.

«Пока не будет четкого представления о целях использования данных помещений, никаких решений приниматься не будет», - заверил Мэр города Юрий Бобрышев. «Надо думать о реальных вещах», - сказал Мэр. Он напомнил о долге перед ветеранами по созданию музея боевой славы, где можно было бы разместить многочисленные находки поисковиков «Долины», другие материалы, которые в любой момент готовы передать для музея участники Великой Отечественной войны. Тем более, инвестиционные решения под эти цели найти можно. За сохранение зданий в муниципальной собственности, их эффективном использовании в интересах города, в том числе для размещения здесь музея боевой славы, высказались и председатель городской Думы Сергей Золотарев, и все остальные участники встречи.

Обсуждение показало, что облик и содержание части города, где находится КЮМ, волнует всех. Создание межрегионального детского морского центра может органично войти в проект комплексной реновации прибрежного исторического квартала от причала до улицы Великой и ансамбля драмтеатра. Архитектурные решения в этом направлении уже готовятся и будут вынесены на очередное заседание городского градостроительного совета.