1035

Рабочие встречи с представителями Ассоциации европейских университетов «Кампус Европа» состоялись

Сегодня Генеральный секретарь Ассоциации европейских университетов "Кампус Европа" Кристоф Эманн и координатор образовательных программ Йоахим Висслинг встретились с ректором НовГУ Виктором Вебером и проректором по международной деятельности Михаилом Певзнером. Целью визита являлось обсуждение актуальных вопросов сотрудничества университетов-партнеров и участия НовГУ в программах академического обмена, организуемых Ассоциацией.

Как отметили гости, для привлечения большего числа студентов из-за рубежа для учебы в Новгородском университете, необходимо проводить имиджевую внешнюю политику и предоставлять полную информацию о НовГУ, работать над совмещением учебных планов и программ с университетами Европы, иметь в наличии обучающие программы на европейских языках и возможности быстрого погружения в языковую среду. Особенно иностранных визитёров интересовали медицина, лингвистика и инженерные направления.

Со своей стороны Ассоциация "Кампус Европа" предлагает студентам дистанционное репетиторство по языковым программам и совместимость университетских учебных программ по бизнесу,

Затем представители Ассоциации побывали в Центре русского языка и культуры НовГУ. Здесь, вместе с заведующей кафедрой русского языка как иностранного Мариной Ниловой, они познакомились с опытом и предложениями НовГУ по обучению иностранных студентов русскому языку. Были рассмотрены разные варианты: от интенсивных курсов до индивидуальных занятий.