999

Рабочий визит делегации НовГУ в университет г. Хильдесхайм (Германия). Достигнуты новые договорённости

В апреле делегация НовГУ во главе с ректором Виктором Вебером посетила с рабочим визитом Фондовый университет г. Хильдесхайм (Германия). В состав делегации вошли: проректор по международной деятельности Михаил Певзнер и директор Института непрерывного педагогического образования Александр Ширин.

В ходе визита состоялась встреча с президентом Фондового университета Вольфгангом-Уве Фридрихом, который выразил готовность продолжать и развивать отношения партнерства и дружбы с Новгородским государственным университетом, несмотря на осложнение международной обстановки в связи с кризисом на Украине. В ходе переговоров с президентом университета обсуждались следующие вопросы:

· Реализация совместной образовательной программы двойного диплома

· Сотрудничество в рамках консорциума проекта Темпус

· Участие двух университетов в охране культурно-исторического наследия

· Научно-методическое содействие подготовке в НовГУ специалистов в области реставрации

· Участие НовГУ в 2015 году в 1200-летнем юбилее Хильдесхайма.

Делегация НовГУ встретилась с заведующим отделением нефрологии больницы имени Бернварда Районом Фервибе, который является куратором программы сотрудничества с Институтом медицинского образования НовГУ. В ходе встречи был подписан договор о сотрудничестве и реализации совместных программ в области медицинских наук. Была достигнута договоренность о стажировке в германской клинике преподавателей и студентов НовГУ, а также врачей учреждений здравоохранения Новгородской области. Первая стажировка запланирована на июль 2014 года.

Во время встречи с профессорами кафедры математики проф. Фёстером, проф. Сандер и проф. Шмид-Тиме обсуждалась возможность реализации совместной программы по технологии и математике. Профессор кафедры математики Фондового университета г. Хильдесхайм пригласил студентку НовГУ для обучения на их кафедре в течение осеннего семестра 2014. Обучение будет финансироваться из средств Программы стратегического развития НовГУ.

Кроме того, в Хильдесхайме состоялось обсуждение предстоящего конгресса Международной Академии гуманизации образования, который планируется провести в Витебске в сентябре 2014 года. В разговоре приняли участие почетный президент Академии Рудольф Кекк, президент Академии Ольга Грауманн, ректор Витебского государственного университета Алексей Егоров и проректор по учебной работе Веслав Турковский. Был разработан первый вариант программы Конгресса, который будет посвящен поддержке одаренных молодых людей и развитию креативности.

Состоялась встреча с профессором кафедры математики Фондового университета г. Хильдесхайм Михаелем Гольцем, на которой обсуждалась совместная подготовка специалистов в области реставрации и проведение двухнедельной стажировки преподавателей Гуманитарного и Политехнического институтов НовГУ в Хильдесхаймском университете.

Последующие дни рабочего визита были посвящены разработке концепции и моделей инклюзивного образования в рамках проекта Темпус.