871

Рабочий визит делегации Университета штата Массачусетс

С 23 по 28 июня 2012 года в НовГУ с рабочим визитом находилась делегация Университета штата Массачусетс в г. Амхерст (США) во главе с директором Института общественного и глобального здоровья, проф. Дэвидом Бьюкененом. Визит проходил в рамках совместного проекта «Совершенствование теоретических и практических знаний в области общественного и глобального здоровья», реализуемого нашими вузами с 2009 года.

Программа визита включала в себя встречи с ректором НовГУ, научным руководителем проекта с российской стороны, проф. Виктором Вебером, деканом стоматологического факультета, проф. Георгием Архиповым, проф. кафедры микробиологии, иммунологии и инфекционных болезней Екатериной Архиповой, и другими преподавателями и сотрудниками ИМО НовГУ.

В ходе визита члены американской делегации обсудили подготовку и реализацию совместных научных исследований и публикаций с главным акушером-гинекологом Новгородской области Валерием Мишекуриным, главным наркологом Новгородской области, глав. врачом ГОБУЗ НОНД Катарсис Владимиром Стрельцовым и глав. врачом Медицинского центра Хелпер Светланой Бузунувой.

Вместе с официальной делегацией Университета штата Массачусетс в г. Амхерст в НовГУ прибыли студенты магистерской программы «Общественное здоровье» для прохождения ежегодной летней практики, проводимой под руководством профессоров ИМО НовГУ. Следует отметить, что одна из студенток, Джули Муза, прибыла в Новгород на стажировку во второй раз и собирается связать свою будущую карьеру с работой в сфере российского здравоохранения.

Осенью 2012 года ожидается очередной визит американских коллег в НовГУ, которые получили официальное приглашение от ректора Виктора Вебера принять участие в мероприятиях Недели международного сотрудничества НовГУ.