2054

Работа комиссии по легализации заработной платы продолжается

В Межрайонной ИФНС России № 9 по Новгородской области продолжает работу комиссия по легализации заработной платы. Руководители организаций, где зарплата выплачивается ниже прожиточного минимума или ниже среднеотраслевой, имеется задолженность по заработной плате и НДФЛ, приглашаются для объяснения причин сложившейся ситуации.

Основной отраслью экономики, в которой наблюдается наибольший риск сокрытия зарплаты, является розничная торговля.

С начала текущего года проведено 7 заседаний комиссий по легализации заработной платы. На комиссиях заслушано 158 работодателей различных форм собственности, выплачивающих заработную плату ниже среднего уровня по виду экономической деятельности, установленного в регионе. В результате проведенной работы 123 работодателя увеличили заработную плату работникам, в том числе 12 налогоплательщиков повысили ее до среднего уровня по видам экономической деятельности.

Одновременно отмечается рост поступлений налога на доходы физических лиц. Так только по результатам работы комиссии за май дополнительно поступило в бюджеты более 66 тысяч рублей.

Работа в рамках легализации заработной платы – это не только увеличение поступлений налогов, но и восстановление социальных гарантий граждан. Работники, получающие заработную плату в «конвертах», не могут в полном объеме воспользоваться правом при получении социальных и имущественных налоговых вычетов; получать пособие по временной нетрудоспособности, отпускные, выходные пособия при увольнении, а в будущем и достойную пенсию, так как от «теневой» заработной платы отчисления в пенсионный фонд отсутствуют.

Обо всех случаях выплаты заработной платы «в конвертах» и нарушениях прав работников можно обращаться в Межрайонную ИФНС России № 9 по Новгородской области по телефонам: (8162) 971-421, 55-61-01, (81661) 22-496.