1300

Работа по легализации заработной платы - приоритетное направление работы налоговых органов

Работа по легализации "теневой" заработной платы была и остается одним из приоритетных направлений деятельности налоговых органов. Многие налогоплательщики уже посетили так называемые зарплатные комиссии. По данным Межрайонной ИФНС России № 9 по Новгородской области, такая работа приносит неплохие результаты: одни налогоплательщики повышают заработную плату еще до вызова на заседание комиссии, другие – после беседы.

Напомним, что исполнение требований трудового законодательства контролируют межведомственные комиссии, созданные при Администрации Великого Новгорода, Новгородского и Батецкого муниципальных районов. За организацией работы по легализации «теневой» заработной платы следит комиссия при Межрайонной ИФНС России № 9 по Новгородской области.

По данным Инспекции в 2009 году количество налогоплательщиков, выплачивающих заработную плату ниже среднеотраслевого уровня, составляло 676. Наиболее часто сокрытие от налогообложения выявлено у организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих такие виды деятельности, как торговля и строительство.

С начала нынешнего года на заседаниях комиссий рассмотрено 596 работодателей различных форм собственности, выплачивающих заработную плату ниже среднеотраслевой. 569 из них уже повысили заработную плату, в том числе 122 работодателя повысили ее до среднеотраслевого уровня по видам экономической деятельности. Поступление налога на доходы физических лиц выросло более чем на 14%.

Действенным способом выявления недобросовестных работодателей стали звонки граждан по телефонам справочной службы Межрайонной ИФНС России № 9 по Новгородской области: 730-686, 971-421. И хотя многие из обратившихся пожелали остаться неизвестными, благодаря их информации составляется список неблагополучных структур.

Информация подготовлена Отделом работы с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС России № 9 по Новгородской области.