Работаем планомерно: Сумма на ремонт дорог, которые нужно отремонтировать по решениям суда, увеличилась до 15 млрд рублей

Для ремонта всех новгородских дорог, которые необходимо отремонтировать по судебным решениям, властям требуется 15 млрд рублей. За полгода эта сумма выросла на 3 млрд рублей.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

По словам прокурора Новгородской области Андрея Гуришева, ведомство регулярно проводит проверки по вопросам безопасности дорожного движения. Некоторые дороги не соответствуют нормативам на 90%.

— Ситуация достаточно сложная. Проблема заключается в том, что, по оценкам специалистов, если взять наши иски, сумма денег, необходимая для ремонта дорог, составляет 15 млрд рублей. А годовой объём дорожного фонда региона — 2,5 млрд рублей. Понятно, что суммы не соответствующие, с учётом того, что длительное время этому вопросу не уделялось должное внимание, — подчеркнул Андрей Гуришев.

Сейчас власти региона занимаются ремонтом опорной сети — дорогами с наиболее интенсивным дорожным трафиком. В прокуратуре считают, что такое решение позволяет «минимизировать нарушения прав граждан».

— Что касается других мер, здесь вопрос к правительству области. Мы осуществляем функцию надзора и контроля. Но, насколько я знаю, сейчас решается вопрос о передаче ряда дорог в федеральную собственность, чтобы снизить нагрузку на бюджет и направить свободные средства на ремонт других дорог, — уточнил прокурор Новгородской области.

Напомним, в феврале этого года вице-губернатор Александр Дронов заявлял, что на ремонт и содержание дорог, которые необходимо отремонтировать по судебным решениям, требуется более 12 млрд рублей. Работа, по его словам, в этом направлении осуществляется планомерно.