886

Работникам детских лагерей Новгородской области предложили отказаться от вредных привычек вместе с детьми

Сегодня, 4 июня, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Геннадий Онищенко провел селекторное совещание «О начале летней оздоровительной кампании 2010 года».

В ходе него регионы поделилось своими наработками по организации летнего отдыха. Так в Ульяновской и Ивановской области не так давно стартовал «пилотный» проект по отказу от вредных привычек в детских лагерях. Не для кого не секрет, что сегодня и курение и привязанность, пусть даже к легким, но спиртным напиткам, не редко встречается и у подростков. Однако, согласно этой программе, от вредных привычек должны были отказаться не только дети, но и весь взрослый персонал лагерей. Руководитель проекта – «Россия: Мы должны жить долго» Татьяна Яковлева, предложила и другим областям взять проект на вооружение, сообщает корреспондент ИА «Великий Новгород.ру». По словам наших специалистов Роспотребнадзора, присутствовавших на совещании, о безопасности наших детей в детских оздоровительных учреждениях сегодня заботится и их ведомство.

В настоящее время управление проводит проверку летних оздоровительных учреждений для детей. Сегодня уже приступило к работе почти 400 из них. Это лагеря дневного пребывания, труда и отдыха и загородные санатории. А до 10 июня должны быть проверены и загородные оздоровительные лагеря, в которых смены еще не открылись.

По словам новгородских специалистов, к сожалению, в уже проверенных детских оздоровительных учреждениях были выявлены нарушения. Практически все они касались персонала. - Были сделаны замечания. У нас составлены 4 протокола по правонарушениям. В основном, это несвоевременное прохождение медицинских осмотров. Допуск к работе персонала – без медицинского осмотра, - отметила Людмила Соломаха, заместитель начальника отдела санитарного надзора Управления Роспотребнадзора по Новгородской области.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».