Работникам маловишерского завода с начала года задерживают выплату зарплаты (Новгородская область)

Первый заместитель губернатора Новгородской области Вероника Минина провела рабочую встречу с генеральным директором ЗАО «Завод Электроаппарат» (г. Малая Вишера) Николаем Леоновым, где зафиксирована задержка выплаты заработной платы.

По информации руководства предприятия, общий долг по зарплате 576 сотрудникам за январь-февраль текущего года составил более 24 млн. руб. Среднемесячная зарплата на заводе — 21 тыс. руб. в месяц. Двухмесячная задержка образовалась в результате задолженности основного контрагента завода — ОАО «Торжокский вагоностроительный завод» — за уже поставленную продукцию. При этом покупатель и поставщик входят в структуру единого холдинга.

— На имя представителя собственника холдинга подготовлен письмо с требованием погасить долги перед сотрудниками завода, в противном случае его ждут серьезные санкции, — отметила Вероника Минина.

По данным руководителя Государственной инспекции труда в Новгородской области Александра Розбаума, за нарушение трудового законодательства «Завод «Электроаппарат» уже оштрафован как юридическое лицо. За повторные нарушения руководителю предприятия грозят дисквалификация и уголовная ответственность.

Как сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в пресс-центре правительства региона, в ближайшее время на заводе состоится выездное совещание с участием руководителей и специалистов профильных департаментов Новгородской области. Они встретятся с руководством и коллективом завода, детально разберут проблему и совместно наметят пути ее решения.

«Уже сегодня мы договариваемся с банком о перекредитовании завода, чтобы люди могли получить заработанные деньги», — подчеркнула Вероника Минина, назвав своевременную выплату зарплаты «одним из главных «маячков» социального благополучия региона». Ситуацию на ЗАО «Завод Электроаппарат» первый вице-губернатор взяла под личный контроль.