964

Работникам новгородской птицефабрики должны ещё 34 млн рублей зарплаты

Долг по заработной плате перед сотрудниками птицефабрики «Новгородская», расположенной в селе Божонка Новгородской области, остаётся в сумме 34 млн рублей. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом в эфире программы «Диалог» на Новгородском областном телевидении заявил заместитель губернатора Новгородской области Александр Бойцов.

По данным телекомпании, сотрудники птицефабрики жаловались на задержку зарплаты ещё за май. Кроме того, по данным руководителя государственной инспекции труда в Новгородской области Александра Розбаума, бывшие собственники птицефабрики не до конца рассчитались с уволенными и сокращёнными сотрудниками.

По словам вице-губернатора Бойцова, правительство области помогает конкурсному управляющему рассчитаться с долгами. «Общая задолженность по заработной плате перед всеми людьми, которые работали на птицефабрике, составляла в пределах 50 млн рублей. Когда случилось банкротство, конкурсный управляющий арестовал счета ГК „Рубеж“ и изъял оттуда в пределах 20 млн рублей, и рассчитался наполовину с трудящимися птицефабрики. Людей волнует, когда же будет выплачен оставшийся долг в 34 млн рублей. Он будет выплачен однозначно. Но только после того, как птицефабрика будет продана новому собственнику», — сказал новгородский вице-губернатор, отметив, что «по закону о банкротстве и текущим планам продажа птицефабрики планируется в первом полугодии 2015 года».

Напомним, в связи с невыплатой зарплаты и долгами перед кредитными организациями на птицефабрике «Новгородская», принадлежащей группе компаний «Рубеж», было введено конкурсное управление. Фабрика была остановлена и объявлена банкротом. В начале 2014 года новгородские власти заявили, что имущество фабрики арендует МПЗ «Русско-Высоцкое», также было объявлено о возобновлении производства птицы. В сентябре 2014 года стало известно, что бывшие птицефабрики концерна «Рубеж», в том числе «Новгородская», переданы в аренду ОАО «Новгородский бекон».

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».