Работникам предприятий, ушедших из региона, помогут трудоустроиться

На заседании штаба оперативного реагирования, которое провёл губернатор Новгородской области Андрей Никитин, обсудили ситуацию с трудоустройством сотрудников предприятий, остановивших свою работу в регионе.

— По поручению губернатора была создана рабочая группа, в которую вошли представители минпромторга, минприроды, минтруда, центра занятости и кадровой службы правительства, она сформирует банк запросов от всех сотрудников, которые готовы рассмотреть предложения по трудоустройству на других предприятиях региона, — сказал вице-губернатор Илья Маленко.

Он также добавил, что начиная с 4 июля, три раза в неделю министерство труда и социальной защиты региона на базе центра занятости будет проводить встречи с сотрудниками, которым будет оказана адресная помощь по подготовке анкет, сопровождению, поиску вакансий.

— Поручаю провести анализ по всем предприятиям, надо смотреть в целом, что у нас освобождается, что мы делаем, как работает центр занятости, необходимо составить комплексный план, — сказал Андрей Никитин.

Также на совещании рассмотрели ситуацию, связанную с ООО «Имидж-Боровичи», где в начале мая произошёл пожар в двух корпусах. Сейчас там устранили последствия пожара, временно переоборудовали для производственных участков хозяйственные помещения.

В начале июня там запустили цех по производству древесных роллов, работают восемь человек. Сокращений на предприятии нет, 36 человек задействованы в восстановительных мероприятиях, сообщили в пресс-службе правительства Новгородской области.

По словам первого заместителя губернатора области Евгения Богданова, до 15 июля компания ООО «Имидж Боровичи» должна подать заявку в региональный фонд развития промышленности на выделение 15 млн рублей.