1636

Работники химических комбинатов "Акрон" и "Дорогобуж" обратились к Федеральному Собранию с просьбой о помощи.

4 декабря состоялись собрания трудовых коллективов на химических комбинатах "Акрон" (Великий Новгород) и "Дорогобуж" (Смоленская область). Работники предприятий приняли обращение к депутатам Госдумы и Совета Федерации с просьбой о помощи и поддержке в сложившейся тяжелой ситуации, которая может привести к остановке производства.

На предприятиях подошли к концу запасы апатитового концентрата _фосфатного сырья, необходимого для производства минеральных удобрений. Мурманский комбинат "Апатит", монопольный поставщик апатитового концентрата, отказывается заключать договоры на поставку сырья. Единственная оставшаяся возможность _приобретать концентрат у посредников по ценам, значительно превышающим мировые, однако произведенная из такого сырья продукция будет очень дорогой и не найдет сбыта. В результате производство комплексных удобрений, наиболее эффективных в сельском хозяйстве, оказалось под угрозой.

На "Акроне" в связи со сложившейся ситуацией уже со здан комитет по чрезвычайному положению, который принял решение с 1 декабря начать подготовку процесса остановки предприятия. Если в течение ближайшего времени проблема с поставками апатитового концентрата не будет решена, то в январе будущего года новгородским и смоленским химикам придется остановить производство.

Трудовые коллективы выразили надежду, что депутаты Федерального Собрания обратят внимание на проблемы отрасли минеральных удобрений и найдут возможность обуздать сырьевого монополиста, терроризирующего российскую экономику. 15 декабря химики собираются организовать в Новгороде и Смоленске массовые митинги, чтобы еще раз привлечь внимание властей к своей бедственной ситуации.

"Акрон" и "Дорогобуж" входят в число крупнейших российских производителей минеральных удобрений. Общая численность работающих на двух предприятиях превышает 10 тысяч человек.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: regions.ru.